Последние новости

Реклама

Качественный майонез не содержит крупинок, комков и пузырьков воздуха, а ещё он не должен быть желеобразным. Об этом предупреждают эксперты Роспотребнадзора, передаёт «РИА Крым».

Как сообщается на официальном сайте ведомства, самый серьезный дефект — расслаивание соуса, в результате которого от эмульсии отделяется масло. Это говорит о неправильном температурном режиме хранения — скорее всего такой майонез замораживали. После размораживания в этом продукте может ускориться размножение бактерий.

В магазине майонез должен храниться на охлаждаемых полках, там, куда не попадают солнечные лучи. Так он может сохраняться до 190 суток. Как только вы открыли упаковку, срок хранения соуса сокращается до 5 — 7 дней. При этом эксперты советуют выбирать продукт с короткими сроками хранения — так натуральнее.

Также специалисты настаивают, что промышленные соусы всегда уступают в полезности домашним. А магазинный майонез и вовсе вреден: он может увеличить показатели холестерина, замедлить обменные процессы в организме и негативно сказаться на пищеварении.

Вместе с тем, приготовить домашний соус не сложно: достаточно взбить в единую массу яичный желток, растительное масло, горчицу, уксус, соль и любимые пряности. «Такой майонез станет источником пользы и настоящего вкуса», — обещают эксперты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля