Последние новости

Реклама

В КПРФ предупреждают, что Сбербанк может быть перепродан частным лицам

Скорее всего, Сбербанк будет перепродан частным лицам, которые будут наживаться на его акциях, заявил журналистам первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев (фракция КПРФ), комментируя новость о том, что Правительство РФ намерено выкупить акции Сбербанка у Банка России

«С одной стороны, решение выкупить акции Сбербанка у Банка России выглядит правильным шагом, потому что регулятор в лице ЦБ не имеет права быть акционером коммерческого банка», – сказал Николай Арефьев. «Если выкуп правительством акций Сбербанка состоится, то правовая коллизия будет исключена,  регулятор освободиться от коммерческой зависимости в Сбербанке, и это правильно», – добавил он.

Вместе с тем, отметил парламентарий, «у правительства на сегодня есть в загашнике 8 трлн рублей, которые они не знают, куда девать». «Это Фонд национального благосостояния, средства которого, в общем-то, должны идти на пенсии, на социальные пособия – для того он и был придуман. Но на пенсии, и вообще на благо народа, раздавать эти деньги они не хотят. Зато решили потратить часть этих средств на выкуп акций Сбербанка», – рассказал Николай Арефьев.

При этом, продолжил депутат, в правительственном плане приватизации госимущества уже намечена продажа акций Сбербанка. «Поэтому их выкуп у ЦБ предполагает, скорее всего, последующую приватизацию этих акций правительством. То есть, правительство сначала их выкупает, а потом продает», – считает он.

В этом случае, полагает Николай Арефьев, «банк, который содержит почти все активы нашего народа, будет приватизирован». «Скорее всего, правительство затеяло его продажу каким-то своим людям, и самый доходный банк нашего государства будет просто перепродан каким-то частным лицам, которые будут наживаться на его акциях», – заявил парламентарий.

«Сбербанк получает сегодня неплохую прибыль, и тот триллион, который они собираются потратить, я думаю, года через два они смогут компенсировать. Но если учитывать, что правительству дополнительные деньги не нужны, и они запихивают их за границу, в Фонд национального благосостояния, то, скорее всего, Сбербанк будет приватизирован. А как только он станет полностью коммерческим, то станет таким же, как и все остальные банки, т.е. регулируемой ставки уже не будет, а будет свободная ставка. Ну и, конечно, вкладчики начнут бежать из него, хотя и бежать-то особо некуда – всё кругом коммерческое», – заключил он.
При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля