Последние новости

Реклама

В КПРФ заявили, что правительство пробует развивать экономику только на бумаге

Новые нормы ведения статистики уровня бедности имеют возможность улучшить выплату адресной помощи нуждающимся, но правительство не должно улучшать ситуацию только на бумаге, считает депутат Государственной Думы Михаил Щапов (фракция КПРФ)

Минэкономразвития планирует изменить правила сбора и ведения статистики уровня бедности в РФ. К примеру, МЭР желает обязать Росстат с 2020 года подтверждать сведения об уровне бедности информацией о налогах и страховых взносах.

«Разумеется, нужно повышать точность данных Росстата. Попытку сделать это при помощи налоговой базы можно только поддержать. Считаю, что особенно нужно более точно исследовать категории граждан, нуждающихся в помощи, оказывать которую нужно адресно и персонально, чтобы только те, кто реально нуждается, получали поддержку от государства и могли покрывать свои потребности», – сказал Михаил Щапов ИА REGNUM.

Депутат полагает, что финансовый объём такой помощи требуется повышать в разы, потому что сегодня он несправедлив.

Также, отметил Михаил Щапов, нужно не допустить ситуации, при которой экономические показатели будут выравниваться на бумаге, но ухудшаться в реальности.

«Уже пять лет правительство не может запустить рост экономики и доходов граждан. Идей, как это сделать, у чиновников нет, в то же время, появляются идеи поправить статистику. Это очень плохая тенденция, которая может привести к ситуации, когда на цифрах и бумагах одно, а в реальности абсолютно другая картина. Это обесценивает идею адресности помощи и может создать угрозу для управленческих решений», – отметил парламентарий.
При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля