Последние новости

Реклама

Сотрудниками ОМВД России по г. Евпатория в результате проведения оперативно-розыскных компаний задержан 17-летний подросток по подозрению в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.

Подозреваемый был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы во время распространения рекламы сайта по продаже запрещенных веществ.

В его мобильном телефоне полицейские обнаружили фотографии более ста сделанных им рекламных надписей. В кармане куртки стражи порядка изъяли свёрток с растительным веществом, электронные весы и моток изоленты.

Результаты экспертизы подтвердили, что изъятое вещество является наркотическим средством – каннабис (конопля).

Подросток сообщил, что наркотическое средство он получил в качестве оплаты за рекламирование интернет-сайта, и в дальнейшем планировал расфасовать запрещенные вещества по дозам и заложить в тайники для продажи.

Материалы, собранные полицейскими, переданы в следственные органы для принятия процессуального решения в отношении несовершеннолетнего.

За осуществление пропаганды (рекламы) интернет-сайта, распространяющего наркотические средства и психотропные вещества, 17-летний парень привлечён к административной ответственности сотрудниками ОМВД России по г. Евпатории по ч.1 ст. 6.13 КоАП РФ.

Сейчас рекламные надписи при участии полицейских и представителей общественного совета при ОМВД России по г. Евпатории уничтожены.

А в Ялте полицейские задержали 17-летнюю девушку в состоянии наркотического опьянения. При себе у неё было два свертка с наркотическим веществом. По её словам наркотики она заказала через интернет-сайт.

В отношении её родителей составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Полицейские предостерегают молодёжь от участия в незаконной торговле наркотическими средствами. Это неминуемо влечёт за собой строгую уголовную ответственность!

Подчёркивается, что наркопреступления в нашей стране являются одними из самых тяжких: за сбыт наркотических средств предусмотрено наиболее суровое наказание: до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы.

Как подчеркивают в Управлении по контролю за оборотом наркотических средств МВД по Республике Крым, уголовная ответственность за участие в незаконном обороте наркотических веществ начинается с 16 лет. Даже если молодой человек не достиг этого возраста, к нему будут применены меры принудительного воспитательного характера. К примеру, его определят в спецшколу, где условия обучения мало отличаются от условий содержания в исправительном учреждении. Кроме того, в отношении подростка пожизненно закрепится информация как о человеке, привлекавшемся к уголовной ответственности за нарушающий закон оборот наркотических средств, однако освобождённом в силу возраста.

Кроме этого, сотрудники МВД по Республике Крым предостерегают молодежь от визиты сомнительных интернет-ресурсов, предлагающих среди них различные запрещенные вещества, тем более — открывать такие сайты ради любопытства. Современные технологии позволяют идентифицировать любого пользователя, появившегося на запрещённом законом сайте, этот человек попадает в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, кроме того, оказывается на крючке организаторов сайта. К примеру, бандиты имеют возможность применять оставленный контактный номер телефона в своих операциях.

Подчёркивается, что при помощи тематических интернет-сайтов наркодельцы «вербуют» себе подростков и молодых людей. Защищая себя, они формируют обезличенную систему сбыта запрещенных веществ, при которой все происходит бесконтактным способом, члены преступной цепочки не знакомы друг с другом. Именно по этой причине организаторы преступных групп стремятся привлечь молодых людей с неустойчивой психикой, несформировавшимися жизненными установками, с наивным взглядом на устройство криминального мира. Их используют в качестве «закладчиков», а их деятельность квалифицируется, как сбыт, за который законодательством предусмотрено серьезное наказание.

Получая от неизвестных лиц предложение «заработать лёгких денег», такой человек должен понимать, что он становится заложником и жертвой чужого криминального умысла.

А родителям подростков стоит обратить внимание, с кем общается их ребенок, среди них какие сайты и социальные сети посещает.

В случае, если Вам стали известны факты, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, просим обратиться в ближайший отдел полиции либо позвонить по единому телефону «102». Ваше участие позволит сохранить множество жизней!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля