Последние новости

Реклама

Больным глиобластомой (агрессивная форма опухоли мозга) врачи смогут продлить жизнь на 20-30% от прогнозируемого срока, если пациенты восприимчивы к иммунотерапии. Про это сообщает «Газета.ru», передаёт «РИА Крым».

Учёные из Северо-Западного университета США выяснили, что если заблокировать у больного один из белков (PD1), то способность организма бороться с раковыми клетками существенно возрастает.

Такой эффект возможен только у пациентов, восприимчивых к иммунотерапии. Раньше её не применяли для лечения глиобластомы вовсе. Но после того, как исследователи выяснили, что у группы пациентов наблюдаются ответные реакции, врачи начали разрабатывать для них лечение.

Обнаружилось, что у этой категории больных повышена в организме концентрация ещё одного белка (ERK), влияющего на деление раковых клеток. Чем больше ERK, тем сильнее возрастают шансы продлить жизнь пациенту.

Учёные подчёркивают, что если опухолевое образование нельзя удалить хирургическим путём, оно, наиболее часто, продолжает увеличиваться. А лечение с помощью клеточных технологий помогает продлить пациенту жизнь.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, во время пандемии COVID — 19 пациенты стали реже обращать внимание на другие болезни, пока они не дойдут до опасных стадий. Это привело к росту числа онкологий и болезней сердца.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля