Последние новости

Реклама

Конец весны и начало лета – капризны в отношении погодных условий. И если дни бывают уже тёплыми, то ночью ещё довольно зябко. Кажется, вроде утром во всю солнечно, а спустя несколько часов может припустить дождь, да ещё и вкупе с порывистым ветром.

Молодая томатная рассада

Именно поэтому поначалу огородники осторожничают и стараются держать теплицу, наглухо закрытой. Это понятно, страшновато как-то. Но порой такая опаска выходит «боком». Из-за высоких температур и, не имея доступа к воздуху, рассада помидоров попросту может сгореть: молодые листики покроются ожогами и увянут.

Что же делать, если томаты оказались в плачевном состоянии?

  1. Для начала важно успокоиться и внимательно осмотреть пострадавшие саженцы, оценив масштабы проблемы.
    • Если половина листочков стала белесого цвета, а веточки повисли, всё не так печально, как может показаться с первого взгляда. Растения, имеющие такой вид, обычно со временем восстанавливаются.
    • Гораздо хуже, когда листва усеяна коричневатыми бляшками от ожогов и скрутилась. Неприятно, конечно, но побороться за такие томаты ещё стоит.
    • Если же рассада долго была в экстремальных условиях, температура в теплице от +35 и выше, стебли усохли, а листочки пожухли и осыпались – ситуация патовая. Таких страдальцев уже вряд ли получится спасти.
  2. В первых двух случаях можно попробовать реанимировать растения. Всю поражённую листву следует удалить – она уже не возродится, а силы у слабого томатного саженца будет отнимать нешуточно.
  3. Далее необходимо приготовить живительный раствор для опрыскивания. Для него: развести 1 ампулу «Эпина-экстра» в 8 л отстоянной воды и обработать пострадавшие саженцы по листу.
  4. Также в теплице нелишне установить пару бочонков с травяным удобрением. В процессе брожения такие составы распространяют по округе много углекислоты, которая является дополнительным источником питательных веществ для слабой поросли. Так, растения скорее придут в себя и тронутся в рост.
  5. Где-то через пару недель от всех этих мероприятий, хорошо бы сделать корневую минеральную подкормку. Удобрение можно выбирать универсальное, но с пометкой «для плодово-овощных растений».

Как профилактировать такую ситуацию?

Увы, но не у каждого огородника имеется ежеминутный доступ к грядкам. Многие бывают на приусадебном участке лишь по выходным или пару раз в неделю. Однако если уж растения высажены, важно хотя бы попытаться создать им комфортные условия для роста. Итак, очень желательно:

  1. Следить за прогнозом погоды. Если намечается жара, стены теплицы можно затенить белым спанбондом, а фортки и двери в укрытии оставить немного приоткрытыми. Это даст необходимую тень и циркуляцию воздуха.
  2. Контролировать, насколько хорошо политы растения. Напитанные саженцы на порядок меньше уязвимы для солнца и ожогов. А чтобы влага быстро не испарялась, и растения дольше продержались до следующего полноценного полива, подножия рассады можно замульчировать.
  3. В безветренную знойную погоду создавать в укрытии дополнительный сквозняк. Пребывая на даче в такие дни, можно разместить в теплице обычный вентилятор. Он с лёгкостью разгонит любой застой воздуха.

Успехов!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля