Последние новости

Реклама

В некоторых регионах начало лета иногда бывает весьма холодным и дождливым. Не всем растениям это по душе, ведь такая погода может дать толчок к развитию возбудителей болезней. Труднее всего будет посадкам томатов, огурцов и картофеля.

Работы в огороде после дождя

1. Фитофтороз

Пожалуй, наиболее опасной проблемой для всех паслёновых является фитофтора. Больше ей подвержены именно помидоры и картошка. К тому же заболевание с каждым новым сезоном лишь молодеет. И если раньше его можно было ждать примерно к исходу лета, то сейчас вспышки фитофтороза порой наблюдаются уже к концу июня. Излечить растения не всегда возможно, поэтому важна профилактика.

  • На томатах рекомендуется оборвать всю листву, растущую ниже начальной кисти. Это обеспечит лучшее проветривание кустов, и угроза заражения на порядок снизится.
  • В бездождевой период важно рыхлить землю в междурядьях картофеля. Патогенная микрофлора любит сырость, но не стоит давать ей лишний шанс на прорастание забитостью почвы.
  • Но основная задача – мульчирование гряд скошенной травой. Сено является лучшим предупреждением, как фитофтороза, так и остальных грибковых заболеваний. Главное преимущество – исключается контакт ботвы с землёй (а известно, что проблема переходит на стебли именно из почвы). Ну и также в сене живёт сенная палочка – культурная бактерия и натуральный антибиотик в одном лице. Она способна эффективно угнетать патогены.

2. Мучнистая роса (ложная)

Эта болезнь более всего грозит огурцам. С ней знаком каждый дачник и визуально это выглядит так: на пике своего плодоношения огуречные плети внезапно желтеют и усыхают. Влажная погода часто ускоряет наступление болезни. Но борьба с росой в основном бесполезна, а когорта препаратов, хоть как-то способных сдержать её прогрессирование, обладают длительным сроком ожидания (около месяца). Для огурцов это не подходит, т. к. фактически весь поступающий урожай придётся выкинуть. Поэтому:

  • Главная возможность растянуть огуречный сезон – это посев зеленцов в разное время. Сроки лучше растянуть. Раннеспелый сорта готовы к плодоношению уже примерно через 38-40 дней, а значит, сеять семена можно до середины-концовки июля. Оптимально соблюдать посевной интервал в 15 дней, а подсыхающую огудину постепенно убирать.
  • Грядки после огурцов желательно проливать медным купоросом. Для раствора понадобится: 3 ст. л. купороса и ведро воды.
  • Кстати, огуречные посадки тоже нелишне замульчировать сеном. Работа сенной палочки многогранна, на возбудителей мучнистой росы она также действует.

На заметку

В перерывах между дождями очень хорошо делать опрыскивания огородных культур прелым сеном. В нём также присутствуют полезные споры сенной палочки. Для этих целей подойдёт старое, сопревшее сено, однако без признаков плесневения. Идеально, если это будут сухие злаковые травы.

Чтобы подготовить раствор, необходимо взять: 1 кг сена, добавить в него 5 л воды и 2 ст. л. извёстки (можно заменить мелом). Всё это вскипятить, проварить 20 минут и поставить в укромное место без излишнего света (оптимальная температура +/-25 градусов). Спустя 3 дня концентрат готов. Опрыскивать растения свежеприготовленным настоем - раз в 7-10 дней.

Успехов!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля