Последние новости

Реклама

Пышное цветение роз на будущий год зачастую зависит от грамотной подзимней подготовки растений с осени. Как же правильно это сделать до того, как придёт зимняя погода и наступят морозы?

Розы в зимнюю погоду

Начало

Подготовительные работы важно начать ещё со второй декады августа. Именно с этого времени кусты роз уже ограничивают в азотном питании, ведь бурный рост листовой массы и стеблей им больше не нужен. Чтобы продлить цветение, в первой половине сентября вносят удобрения на основе фосфора и калия. Дополнительно такой приём ещё и формирует плотную кору на стеблях, а также делает их более стойкими к температурным скачка́м.

Подкормить можно таким образом:

  1. На 10 л тёплой воды понадобится: 25 г суперфосфата, 2 г борной кислоты и 10 г калия сульфата. Раствор немного настоять и можно проливать розы под корень. Данного объёма хватит на площадь до 4 кв. метров.
  2. В 30 л воды комнатной температуры развести по 15 г монофосфата калия и суперфосфата. После отстаивания жидкость отцедить и применять для внекорневых подкормок (опрыскиваний) по листу.

Важно! Начало осени – крайний срок для удобрений. Далее розы готовят уже к зимнему сну и укрытию.

Принудительная остановка роста

У отдельных сортов и гибридов роз напрочь отсутствует внутреннее «чутьё», подсказывающее им наступление периода покоя. В этом случае растения рискуют уйти под зиму в бутонах и молодой поросли, отчего наступит угроза вымерзания всего куста. Не довести до такого поможет искусственная приостановка вегетации. Делается это до прихода заморозков и смысл здесь – спровоцировать растение погрузиться «в сон» пораньше. Итак:

  1. С середины сентября следует начать понемногу урезать поливы, покончить с рыхлением посадок и свести на нет всяческие подкормки. Обязательно – сделать прищипку вновь наросших побегов и цветоносов.
  2. Если осень выдалась дождливой, необходимо защитить розы от вымокания, накрыв их полиэтиленом.
  3. Всё начало осени важно очищать розарий от опавшей листвы, не допуская процессов гниения и инфицирования кустов. Листья лучше сжигать.

Подзимняя обрезка

К середине осени (конец сентября – начало октября) наступает период ночных заморозков. Самое время снова сделать ревизию кустов, убирая всё ещё уцелевшие бутоны, хилые ветви и побеги, растущие внутрь куста.

Стоит отметить! Осеннюю чеканку роз необходимо растянуть во времени. Работы лучше вести планомерно все осенние месяцы, освобождая растения от лишнего постепенно, дабы не «вогнать» их в стресс. Тогда к ноябрю на каждом кусте останется до пяти развитых крепких ветвей с тремя-четырьмя хорошо сформированными почками. Сильно переросшие стебли также можно укоротить.

Кстати, для дачников, которые доверяют лунному календарю, будет полезно узнать, что все подзимние обрезки проводятся только на убывыющей луне!

Обеззараживание и окучивание

Следующий этап работы с розарием – дезинфекция. Розы необходимо опрыскать раствором бордоской жидкости (3%) или медным купоросом (5%). Это убьет грибки и вирусы на кронах.
Далее по плану – окучивание торфом. Причём слой должен быть до 30 см толщиной, дабы надёжно спрятать место прививки. Торф не даст стеблям растрескиваться и убережёт корни от вымерзания.

Подготовка растений к укрытию – завершающие этапы

Стоит отметить, что спешить с утеплением розария не следует, ведь современные гибриды выносят падение температур до -10, а то и -20 градусов, обладая высокой зимостойкостью. Ориентироваться нужно на то, какая стоит погода. Если на градуснике закрепился стойкий 0°С, а снега на улице мало или вовсе нет, можно приступать к работам. Обычно – это конец ноября – начало декабря.

В качестве укрывного материала подойдёт: мешковина, лапник, спанбонд… Плюс, для удержания утеплителя на местах, над кустами потребуется установить ещё и дуги. Это гораздо надёжнее защитит растения от вымерзания или запревания.

Успехов!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля