Последние новости

Реклама

Украинский земельный магнат Бахматюк предложил «продать будущее» Китаю и США

Металлургическая отрасль в последующие годы уже не сможет обеспечивать приток валюты на Украину, поэтому выход для Киева – использование плодородных земель – превращение страны в крупнейшего мирового аграрного игрока.

Соответствующий призыв в статье для киевского журнала «Комментарии» опубликовал один из крупнейших землевладельцев Украины миллиардер Олег Бахматюк.

«Сегодня наш единственный козырь в мировой экономике – это аграрный сектор... Есть четыре потенциальных инвестора, какие могут в нас поверить. Это США, Китай, Россия и ЕС. С Россией договариваться весьма сложно, ибо она требует слишком многого. ЕС будет очень долго думать. Если в нас поверят инвесторы из США и Китая, этого достаточно, чтобы за ними подтянулись другие страны... Основная задача – завести сюда пять-шесть и вправду крупных фондов», – пишет он.

Бахматюк утверждает, что в случае успеха на Украине уже вскоре может производиться 120 млн тонн зерновых и 7 млн тонн мяса. «Для этого надо найти всего-навсего $35-40 млрд... Мы должны научиться продавать будущее», – поясняет Бахматюк.

Статья миллиардера, чьи фабрики ранее обвинялись в отравлении жителей близлежащих сел, смахивает на «имиджевую».

«На протяжении нескольких лет в сети Интернет с завидным постоянством появлялись материалы компрометирующего характера против Бахматюка. Чаще всего их распространение останавливалось простым снятием за деньги. Ответных имиджевых действий было в реальных условиях не заметно. Считаю грамотным ходом укреплять имидж Бахматюка не только простой зачисткой информпространства, но и размещением статей. Возможно, Бахматюку нужно укрепить свои позиции в глазах не только украинских, но и зарубежных партнеров», – сказал «Новому Региону» управляющий партнер Агентства конфликтного PR – /PR i Z/.

Другую версию озвучивает экономист Олег Соскин.

«Олег Бахатюк связан с одним из сегментов правящего клана... Он, по сути, захватывает все новые и новые плацдармы, пожирает земельные ресурсы, но не вкладывает непосредственно в них деньги... Он формирует земельную латифундию, но не под себя. Не исключено, что затем земля будет сброшена арабам или же китайцам, учитывая, что в последнее время существенно вырос интерес власти к получению китайских кредитов в обмен на наши активы. Поэтому он сбивает паи в одно целое, чтобы затем их перепродать», – говорит эксперт.

«Бахматюк продолжает собирать паи, хотя наши селяне, к сожалению, не понимают, что сейчас не советские времена. И не стоит подписывать бумаги, не прочитав их. А у нас зачастую происходит так, что селян просто обманывают, забирают земли. Нет сомнения, что Бахматюк прикрывается сверху, ведь только в таком случае он стал одним из крупнейших латифундистов», – комментирует ситуацию депутат Верховной Рады Ксения Ляпина.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля