Последние новости

Реклама

Два китайских 3-миллиардных кредита для Украины – на развитие поселкового хозяйства и перевод котельных с российского газа на уголь – свидетельствуют о попытке Пекина усилить свое влияние на постсоветском пространстве.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский экономист Олег Соскин.

«Почему Китай такой щедрый? Мы видим кредитование АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), в угольной отрасли. Китай намерен занять зону Белоруссии и Украины, вытеснив отсюда. по сути, Россию. Китай готовит себе плацдарм. И это фактически наступление новой Орды. Это повторение Орды. Но тогда Русь захватывалась татаро-монголами. Но советники у них были китайцы. Сейчас – вторая попытка наступления экономической и колониальной экспансией на Русь – Украину и Белоруссию», – сказал он.

Коллега Соскина экономист Эрик Найман менее радикален в оценках, но также признает, что Пекин может серьезно потеснить Москву в бывших советских республиках.

«То, что Китай готов кредитовать и АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), и угольную отрасль, очевидно, и другие, все это говорит о попытке экспансии Китая на наш рынок. Не могу сказать, что Китай воюет с Россией здесь. Это конкуренция, с, в том числе, с Россией за украинский рынок. Просто Китай тащит свои товары по всем рынкам мира, используя все рычаги давления, в том числе и кредитование», – говорит эксперт.

Вспомним, что в июле стало известно выделении Китаем кредита в 3 млрд долларов на развитие поселкового хозяйства на Украине. За данные деньги Киев закупит китайскую технику, семена и удобрения.

Кроме того, Китай может выделить 3,6 млрд долларов на перевод украинских котельных с дорожающего российского газа на уголь. Об этих переговорах сообщило министерство энергетики Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля