Последние новости

Реклама

Китай готов предоставить Украине кредит в размере 3 млрд долларов для развития поселкового хозяйства.

Об этом сообщает официальный сайт министерства АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) Украины.

«Китайская сторона проявила гибкость в этом вопросе, и мы ей за это благодарны, со своей стороны мы не подведем и будем поставлять КНР сельхозпродукцию высшего качества», – сказал глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов.

Киевское издание «Зеркало недели» уточняет, что Пекин готов предоставить кредит на 15 лет под 6% годовых.

Следует отметить, что Китай несколько лет назад предоставлял кредит в размере 1 млрд. соседней Молдавии. Наблюдатели расценивали это как попытку Пекина усилить свою роль на постсоветском пространстве, традиционной зоне влияния России.

В 2009 году Китай заявил о том, что предоставит Украине «безвозмездно» около 3 млн. долларов. Но уже вскоре стало известно о контракте по строительству серии десантных кораблей на воздушной подушке для Китая на украинском заводе в Феодосии и последующей передаче Пекину технической документации, против чего выступила российская сторона.

Экс-президент Виктор Ющенко ранее заявлял, что Китай наряду со странами Запада должен выступать гарантом неприкосновенности и территориальной целостности Украины. В июне 2011 года Украина и Китай стали стратегическими партнерами, а также выступили за сотрудничество парламентов в культуре, науке и образовании. При этом было подписано межправительственное соглашение, согласно которому Китай решил выделить Украине 80 миллионов юаней бесплатной помощи.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля