Последние новости

Реклама

Новым партиям, прошедшим в Верховную Раду и призывающим к расторжению Харьковских соглашений с Россией, следует «проявлять большую осмотрительность», по той причине такие шаги приведут к экономическим последствиям для Украины.

Об этом в интервью газете «Известия» заявил посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

«Денонсация Харьковских соглашений сопряжена с серьезными экономическими издержками. Россия в рамках исполнения этих договоренностей уже понесла экономические потери, какие следует учитывать. И Вправду предвыборная риторика нередко отличается радикализмом. Однако это один из тех чувствительных вопросов, в отношении которых требуется проявлять большую осмотрительность. В недавнем прошлом можно найти немало примеров того, как непросчитанные политические шаги отрицательно влияли на двусторонние экономические отношения», – сказал дипломат.

Он дал понять, что, в случае недружественных действий со стороны Киева, Россия будет закрывать свой рынок для украинских товаров.

«Полагаю, что прагматизм украинских политиков вне зависимости от того, к какой политической силе они принадлежат, является страховкой от спонтанных опрометчивых действий. Россия – крупнейший торгово-экономической партнер Украины. Потенциал российского рынка для украинских производителей – фактор, способный существенно повлиять на преодоление экономических проблем, с которыми сталкивается Киев в контексте неблагоприятной ситуации в мировой экономике. Хотелось бы думать, что ставить под удар перспективу российско-украинских торгово-экономических отношений не готова ни одна политическая сила на Украине. Если, конечно, в планы этой силы не входит экономическая и политическая дестабилизация в стране. В противном же случае надо быть готовым к любым заявлениям и любым действиям», – заявил Зурабов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля