Последние новости

Реклама

Украина гордится стратегическим партнером с Китаем, Киев рассматривает Пекин как не менее важного союзника, чем Россию и США.

Об этом на пресс-конференции заявил спикер МИД Украины Олег Волошин.

Он уточнил, что сегодня КНР посетил украинский министр иностранных дел Константин Грищенко.

«Этот визит происходит в рамках стратегического партнерства Украины с Китаем, которым мы однозначно гордимся. Руководители КНР выразили удовлетворенность уровнем отношений с Украиной. В рамках переговоров руководства МИД Украины и КНР обсуждались вопросы экономического, гуманитарного и культурного сотрудничества. Отдельное внимание было уделено региональным вопросам безопасности. Константин Грищенко пригласил своего коллегу, министра иностранных дел КНР посетить в ближайшее время Украину. Также стороны подписали План сотрудничества на 2012-2013 годы. Китай стал одним из стратегических партнеров Украины. Данные отношения на том же уровне, как мы поддерживаем отношения с США и Россией. Китай для нас очень важен», – сказал украинский чиновник.

«Диалог с этим государством имеет огромное значение для нас, для нашей независимости. На уровне МИД Украины и Китая обсуждается вопрос предстоящего государственного визита президента Украины Виктора Януковича в КНР. Конкретные даты пока что не определены», – добавил Волошин.

Вспомним, что в июле стало известно выделении Китаем кредита в 3 млрд долларов на развитие поселкового хозяйства на Украине. За данные деньги Киев закупит китайскую технику, семена и удобрения.

Кроме того, Китай может выделить 3,6 млрд долларов на перевод украинских котельных с дорожающего российского газа на уголь. Об этих переговорах сообщило министерство энергетики Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 17 июля 2012 | Разделы: Проиcшествия
17 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля