Последние новости

Реклама

Вопрос установки четкой границы между Крымом и Россией будет подниматься на предстоящей встрече Владимира Путина и Виктора Януковича, что должна состояться на днях в Ялте.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил спикер МИД Украины Олег Волошин.

«Очевидно, что с украинской стороны будет подниматься вопрос демаркации границы, делимитации в Азовском и Чёрном море, а также вопросы защиты граждан», – сказал он.

Украинская сторона уже несколько лет добивается оформления границы в Азовском море и Керченском проливе. Но РФ настаивает на общем использовании акватории, т.к. в противном случае под контроль Киева могут перейти глубоководные фарватеры, и Столице России придется нести колоссальные расходы за провод через них плавсредств. Именно данный вопрос ранее послужил поводом для конфликта вокруг статуса Тузлы.

Волошин отказался уточнить другие детали предстоящих переговоров Януковича и Путина.

«Мы не готовы сообщать о деталях предстоящей встречи . Это будет 5-тое заседание Межгосударственной комиссии. Она работает на уровне президентов. И в рамках этого заседания докладывать будут руководители всех подкомиссий. Начиная с культурно-гуманитарного сотрудничества, заканчивая комиссией по международному сотрудничеству. Фактически будут докладывать министры с обеих сторон о проведенной работе... По итогам планируется подписание больше 10 соглашений. В принципе, это будет не просто диалог, а будет разрешён целый ряд практических вопросов. Мы рассчитываем на то, что эта встреча задаст новую динамику наших отношений», – заявил чиновник МИД Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля