Последние новости

Реклама

Начало сезона зимней рыбалки часто ассоциируется с ловлей окуня в декабре. Это не удивительно, т.к. после становления первого льда на мелководных участках водоема полосатый разбойник начинает проявлять неплохую активность. Он охотится на малька и жадно набрасывается на любую добычу. Если проявить немного терпения и сноровки, можно поймать несколько достойных экземпляров.

Поймать окуня

Немного о зимней рыбалке

Ловля окуня в декабре знакома каждому рыболову, который хотя бы раз в жизни выходил на первый лед. И даже если целью предстоящего занятия является лещ, щука или другая рыба, скорее всего, уйти домой без парочки окуньков не удастся.

Этот хищный представитель водного мира обитает практически в каждом водоеме. А поскольку в большей части России, за исключением южных регионов, с начала декабря формируется устойчивый ледяной покров, можно смело открывать сезон зимней рыбалки и отправляться на поиски «полосатика».

Успех грядущей ловли зависит от нескольких факторов:

  1. Выбор правильной акватории с достаточными глубинами и наличием окуня.
  2. Наличие достаточного запаса кислорода в воде.
  3. Благоприятная погода для поиска рыбы.
  4. Выбор правильных приманок для благополучного привлечения добычи.

Если эти условия обеспечены, хороший клев не заставит себя долго ждать.

Где лучше искать рыбу?

В декабре окуня принято ловить на средних и крупных водоемах, причем как с проточной, так и стоячей водой. Без сомнений, хищник обитает и в небольших лужах и прудиках, но наибольшую эффективность показывает рыбалка на озерах, водохранилищах и реках с приличными глубинами.

Наибольшие скопления хищника встречаются в точках, где в основную акваторию впадают ручьи или небольшие речушки и постоянно присутствует приток свежей воды. Если водоем стоячий и не имеет ключей, то шансы на поимку трофейной добычи будут невысокими.

Оптимальная погода

В зависимости от региональных особенностей погодные условия в декабре могут сильно различаться. Если в одной части страны в начале зимы бывают сильные вьюги и морозы, то в другой сохраняется относительное тепло.

Для полосатого разбойника плохая погода является отрицательным фактором. Если его близкий сородич судак никак не реагирует на внезапное ухудшение обстановки, то окунь предпочитает тихие дни без ветра со стабильным атмосферным давлением. Допускается незначительное повышение показателей давления, но с плавным переходом.

Если оказаться на водоеме во время перемены погоды, можно остаться без улова. Погодные предпочтения окуня в декабре практически не отличаются от летних или весенних.

На что ловить?

Планируя предстоящую декабрьскую рыбалку, каждый новичок и опытный рыболов задается вопросом выбора приманки. Подбирать ее нужно с учетом размеров ожидаемой добычи и особенностей ловли. Для трофеев используют крупные приманки, а для мелких экземпляров – небольшие. Но в этом вопросе есть некоторые «подводные камни».

Нередко для поимки трофейной добычи приходится уменьшать размер используемых мормышек. Так, в начале зимы крупные «полосатики» могут отреагировать на приманку, которая предназначалась для особи весом 100-150 г.

Рыболовы рассказывают о случаях, когда хищник трофейного размера набрасывался на овсинку весом 0,6-0,8 граммов, которая недавно вызывала интерес только у маленьких экземпляров.

Техника ловли

Эксперты в зимней рыбалке отмечают, что особые правила тактики ловли окуня в декабре отсутствуют. В этот непредсказуемый период года единственным правильным решением станет постоянное экспериментирование при проводке. При этом нужно учитывать общие рекомендации, которые помогут спровоцировать активность рыбы:

  1. Блесну нужно опускать на дно, а затем постепенно поднимать на 5-10 см с паузами разного интервала.
  2. Когда приманка будет поднята со дна, нужно выполнить несколько несложных взмахов удочкой с паузами на 2-3 секунды.
  3. Если поклевка отсутствует, следует поменять лунку и повторить предыдущие действия.

Заключение

Поиски окуня в декабре всегда сопровождаются азартом и приятными эмоциями. Для поимки этого полосатого разбойника не нужны дорогие снасти или покупка абонемента на посещение платного водоема. Рыба встречается повсеместно и демонстрирует неплохую активность в начале зимы. Поэтому успех предстоящей ловли во многом зависит только от вашей подготовки, терпения и желания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля