Последние новости

Реклама

Засуха, туманы, штормы, наводнения и ураганы являются одними из явлений, специфичных для погоды. Иногда они могут иметь катастрофические последствия для жизни и деятельности людей. Некоторые страны очень мало страдают от таких суровых погодных условий, в то время как другие регулярно терпят опасные последствия плохой погоды. После рассмотрения различных факторов, таких как частота случаев, ежегодное число погибших, общие потери в долларах США и оценки глобального индекса климатического риска, мы составили список из десяти стран с наихудшей погодой.

Плохая погода

Определять наихудшие страны с плохой погодой мы будем по индексу климатического риска

Что такое индекс климатического риска?

Климатический риск - это концепция, отражающая уязвимость стран перед прямыми последствиями экстремальных погодных явлений - смертью и экономическими потерями, чем меньше значение индекса климатического риска - тем выше риск, чем больше значение - тем меньше риск.

Итак, перейдём к нашему рейтингу стран с плохой погодой...

10. Соединенные Штаты

В то время как в большинстве штатов страны сносная погода, погодные условия в некоторых штатах могут быть почти невыносимыми. США является нижней частью нашего списка со значением индекса климатической опасности 23,17. Каждый год гибнут сотни людей, а имущество разрушается, принося убытки на миллионы долларов из-за суровых погодных условий, таких как штормы и ураганы.

9. Боливия

Следующая в списке - страна Южной Америки, которая печально известна своими многочисленными случаями наводнений. Дело в том, что в то время как некоторые части Боливии испытывают наводнения и чрезмерные осадки - другие испытывают сильную засуху. К счастью, число погибших из-за суровой погоды в стране невелико. В стране значение индекса климатической опасности составляет 19,33.

8. Республика Македония

В глубине Балканского полуострова в юго-восточной Европе находится Республика Македония - небольшая страна, которая произошла из бывшей Югославии. Несмотря на то, что она такая маленькая, она обладает множеством достопримечательностей. К сожалению, известно, что она в Европе имеет самые плохие погодные условия. Значение индекса климатической опасности в Македонии составляет 19,00. Македония подвержена разрушительным стихийным бедствиям, таким как наводнения и чрезмерные осадки.

7. Китайский Тайбэй

Китайский Тайбэй (Тайвань) - это страна, расположенная в восточном регионе Азии. Народ китайского Тайбэя живет счастливой и культурной жизнью. Однако, суровые погодные условия иногда могут осложнить жизнь жителей страны. Значение индекса климатической опасности имеет достаточно низкий показатель - 18,5.

6. Индия

Шестое место в нашем списке занимает еще одна азиатская страна. Индия известна своими уникальными туристическими достопримечательностями, что делает её одним из крупнейших туристических мест на континенте. В некоторых частях Индии нет никаких проблем с погодными условиями, в то время как других частях не всё так хорошо.
Значение индекса климатической опасности в Индии составляет 18,33, что в основном связано с сильными ливнями и наводнениями в некоторых частях страны.

5. Вьетнам

Будучи страной с богатой культурой и историей, Вьетнам является важной частью азиатского континента. Одна особенно приятная вещь во Вьетнаме - это наличие множества рек, которые служат источником пищи и дохода для многих жителей страны. К сожалению, этот дар время от времени показывает свою плохую сторону в виде тайфунов, наводнений и штормов в течение года. Вьетнамский показатель значения индекса климатической опасности - 15,33.

4. Шри-Ланка

В южной части азиатского континента находится островное государство Шри-Ланка. В Шри-Ланке два сезона муссонов, и большинство туристов должны учитывать время года и то, на какой стороне острова они хотят остановиться, прежде чем планировать свои поездки. Остров имеет значение индекса климатической опасности 11,30 и подвергается постоянному риску, если море, окружающее страну разольётся и затопит территорию острова.

3. Фиджи

Третье место в списке занимает страна, расположенная в Океании. Фиджи - это архипелаг, расположенный в южной части Тихого океана и состоящий из почти 300 островов. Туристам предоставляется информация о лучшем сезоне для посещения Фиджи, когда стоит хорошая погода. Но иногда погода может быть довольно суровой. По этим причинам перед поездкой на острова Фиджи необходимо изучить информацию о погоде в стране. Фиджи имеет значение индекса климатической опасности 10,17.

2. Зимбабве

Зимбабве - африканская страна, расположенная в южной части континента. Она окружена только сушей и является одной из не имеющих выхода к морю стран в Африке. Помимо слабой экономики и коррумпированного правительства, жители Зимбабве также страдают от сильных наводнений из-за дождей.
Значение индекса климатической опасности 7,33 показывает нам как выглядит погодная ситуация в стране. Жителям приходится жить в сильно заболоченных городах и в условиях повышенной влажности.

1. Гаити

Страна с самой плохой погодой в списке - это североамериканская страна под названием Гаити. 6 из 100 000 человек в стране погибают из-за суровых погодных условий. Погода в большинстве районов Гаити довольно ужасна: стихийные бедствия, такие как циклоны, штормы и наводнения, происходят постоянно. Гаити имеет один из самых низких значений индекса климатической опасности 2,33.

Приведенный выше список предоставляет существенную информацию о том, в каких странах самая враждебная и опасная погода на планете. Жители этих стран вынуждены адаптироваться к суровым условиям, и большинство из этих стран успешно процветают.

Тоже важно:

Дата: 16 ноября 2020 | Разделы: Отдых и туризм, Интересное
16 ноября 2020

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля