Последние новости

Реклама

Индексом кредитоспособности Крыма снизился

Крым вошел в число регионов со снизившимся индексом кредитоспособности, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что индекс кредитоспособности характеризует возможности региона обслуживать государственные долговые обязательств. Значение индекса может изменяться в диапазоне от 0 (минимально возможное / худшее значение) до 100 (максимально возможное / лучшее значение).

Для оценки долговой нагрузки исследуются отношение государственного долга к объёму собственных доходов, отношение прямого долга к объёму собственных доходов, отношение коммерческого долга к объёму собственных доходов, отношение общего долга субъекта РФ к объёму собственных доходов консолидированного бюджета, отношение общего долга субъекта РФ к объёму ВРП.

По результатам 2018 года индекс кредитоспособности повысился у 64 регионов, ещё 4 субъекта РФ сохранили показатель на прежнем уровне. Снизился индекс только у 15 территорий, в числе которых оказался и Крым.

По результатам 2018 года индекс кредитоспособности РК составил 51,4 из 100.

По мнению экспертов, в текущем году тенденция к снижению индекса сохранится.

«В текущем году вероятным является возобновление тенденции к увеличению объемов государственного долга регионов, что обусловлено необходимостью финансирования социальных обязательств, прописанных в «майских указах» и послании Президента РФ Федеральному собранию, – отмечают составители рейтинга. – В результате вероятно увеличение уровня долговой нагрузки, что может привести к некоторому снижению индекса кредитоспособности особенно у регионов с низкой бюджетной обеспеченностью».

Госдолг Крыма на 1 января 2019 года составлял 3 млрд 643 млн 190 тыс рублей.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля