Последние новости

Реклама

По улицам он не ходил, папиросы не курил, по-турецки не говорил, а спокойно жил в своей тёплой экзотической стране. Но однажды нелёгкая занесла его в Москву, а оттуда — в Крым. Путешествовал крокодил Кузя в спортивной сумке.

Однако на границе Кузя не прошёл таможенный контроль, по той причине у хозяев экзотического животного не оказалось на него разрешительных документов. Дабы таможенники не заметили южноамериканского каймана, владельцы спрятали его на заднем сиденье автомобиля под ворохом тряпья.

При допросе оказалось, что граждане Украины ехали из России, где числились гастарбайтерами. Когда же пришло время возвращаться на родину, питомца, купленного ещё шесть лет назад в Столице России, решили забрать с собой. И вроде бы в этом нет ничего плохого. Как нет и ничего хорошего: любимца семьи таможенники изъяли и отправили в Харьковский зоопарк чуть живого. Директор зоопарка признался, что животное было в ужасном состоянии: с диагнозом «переохлаждение», недвижим, пасть замотана скотчем.

В природе эта порода крокодилов достигает более двух метров, а Кузя вырос всего на метр, потому что хозяин его недокармливал. Он давал ему еду два раза в неделю, чтобы Кузя оставался маленьким, чтобы поместился в аквариум для рыб.

Сейчас крокодил, пол которого в зоопарке пока не определили, находится на карантине, он прилежно сдал все анализы и, наевшись рыбы, ждёт результатов. Угрозы для жизни пресмыкающегося зоологи не видят. Но вот останется ли он в зоопарке, пока неизвестно. Дальнейшую судьбу Кузи решит суд. Животное могут вернуть хозяину, которому придётся заплатить штраф в размере стопроцентной стоимости каймана (владелец оценил своего питомца в 4 тысячи гривен), а если суд признает, что гастарбайтер обращался с крокодилом жестоко, мужчину отправят на исправительные работы на срок до шести месяцев или заставят заплатить штраф в размере до сорока минимальных зарплат.

Ирина КОВАЛЁВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 января 2013 | Разделы: События
Метки: крокодил
16 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля