Последние новости

Реклама

Экзамен на чудеса, или Зачем лицензия знахарям? Стать целителем и работать без лицензии и даже контроля профессионального врача станет проще. Новым законопроектом украинские парламентарии решили урегулировать деятельность в сфере нетрадиционной медицины. При оплате услуг народных целителей можно будет потребовать кассовый чек, как в магазине. А самим знахарям придётся пройти медицинские курсы и, чтобы доказать «профпригодность», исцелить под присмотром врача десять пациентов. Спасёт ли новшество от шарлатанов и аферистов или даст им зелёный свет, разбирался наш корреспондент.

Что было...

Чтобы стать целителем, сегодня требуется предоставить в Минздрав Украины справку об общем состоянии здоровья и справку от психиатра, а затем получить направление на аттестацию и экспертизу. После чего целителей отправляют на курсы «Основы медицинских знаний», на специальную аттестацию знаний и экспертизу умений. Под присмотром врача требуется вылечить хотя бы восемь из десяти пациентов. Если курсы пройдены, а больные здоровы, выдаётся аттестационно-экспертное заключение, где указывается, каким направлением целитель может заниматься. Данный документ является основанием на получение лицензии для всех субъектов хозяйствования, какие занимаются медицинской практикой. При этом целители могут работать только под контролем врача.

Что будет...

Новый законопроект предусматривает, что целителям не необходимо будет получать лицензию. Достаточно специального разрешения — разрешительного документа на занятие народной медициной. За разрешение необходимо будет платить, а полученные средства будут перечислены в бюджет страны. Целители же могут работать не только без лицензии, тем не менее и без контроля профессионального врача. Они будут зарегистрированы как частные предприниматели. Главный специалист комитета по вопросам народной и нетрадиционной медицины Минздрава Украины Тамара Герцюк считает, что таким образом можно разграничить медицинскую практику лиц, имеющих специальное медицинское образование — врачей, фельдшеров, медсестёр, медбратьев, и целителей, какие занимаются подобной практикой, тем не менее специального образования не имеют.

Разрешения будут выдаваться один раз в пять лет, а их получение будет проходить в несколько этапов и может занять более двух месяцев. Знахарей будут экзаменовать. Вначале на курсах по основам медицинских знаний, какие обойдутся целителям в 1500 гривен. После того, как азы медицины они усвоят, придётся сдавать экзамены по специализации — фитотерапия или биоэнерготерапия. Отдельно — теорию и практику, за какие необходимо выложить 1600 и 2000 гривен.

Сами целители относятся к новшеству неоднозначно. Одни считают, что на их работу это никак не повлияет. Другие уверены, что заплатить 5100 гривен за курсы и «купить» справку об исцелении десяти пациентов в больнице станет проще. Для шарлатанов «отбить» данные деньги не составит труда, а тем, кто не наживается на чужом горе, а помогает бесплатно, получить разрешение на целительство станет дорогим удовольствием.

По данным председателя Украинской ассоциации народной медицины Владимира Поканевича, вне закона на территории Украины практикуют более двенадцати тысяч целителей, а имеют лицензию всего 423 человека.

Чем сердце успокоится?

Главный врач КРУ «Центр здоровья», кандидат медицинских наук, доцент Виктор Бридко считает, что новый законопроект — попытка как-то систематизировать практикующих целителей, тем не менее, если они будут работать без присмотра врача, ничего хорошего из этого не удастся:

- В Крыму всего 11 целителей, какие имеют лицензию Минздрава Украины. Интересно, что собирают полные залы на полуострове заезжие гастролёры из Запорожья, Киева, Одессы. Шарлатаны наживаются на горе людей, в основном пожилых. Предлагают, например, вылечить от алкоголизма, а ведь это может сделать только врач-нарколог. Одним биополем сильно не вылечишь, тогда они начинают предлагать биодобавки, какие не являются лекарственными средствами. А чего стоят «регалии» таких целителей! В Крыму практиковал целитель, у которого на визитке написано «Экстрасенс — призрак международного класса».

По словам Бридко, таких профессий, как знахарь, ясновидящий, не существует вовсе. В сфере народной и нетрадиционной медицины оказывать услуги могут врачи, какие прошли обучение в медуниверситетах, и целители, получившие разрешение на занятия фитотерапией и биоэнерготерапией.

- Часто оказывается, что целитель, получив разрешения на одну услугу, например, фитотерапию, продолжает снимать порчу и сглаз, родовые проклятия или, как теперь модно, «снимать чёрный камень тоски», то есть лечить депрессии, неврозы и тому подобное, — рассказывает Бридко. — Целители должны быть при медицинских учреждениях, а не при домах культуры, кинотеатрах и домах офицеров. Если деятельность целителя, работающего при больнице, можно контролировать, тогда возможно рассчитывать на какой-то результат. Кроме того, целители обязаны отчитываться, сколько людей они вылечили. Этого никто не делает. А вот с жалобами на ухудшение здоровья после сеансов целителей мы сталкиваемся неоднократно.

Приравнять целителя к частному предпринимателю — это не решение проблемы, считают медики. По мнению врача народной и нетрадиционной медицины, психотерапевта Михаила Сегалова, новый законопроект — это попытка формализовать чудо и поставить его на конвейер. Государство таким образом желает сделать более прозрачной и контролируемой сферу нетрадиционной медицины. Сегалов считает, что медицинские курсы для целителей — это правильно. Тем Не Менее целитель отличается от лечебника тем, что берёт на себя обязанности решить не только физическую или психологическую задачу пациента, тем не менее и духовную сторону болезни.

По словам Сегалова, в последнее время целителей стало больше, чем когда-либо. Люди жаждут чуда и готовы за него платить немалые деньги. Желающих заработать на этом всегда хоть отбавляй. И не важно, имеют они лицензию или спецразрешение или просто объявили себя потомственным ясновидящим в трёх поколениях.

В тему

Биоэнерготерапия — вид целительства, в основе которого лежит информационно-энергетическое воздействие на биополе человека. Фитотерапия — направление теоретической и практической медицины, основанное на изучении и использовании с лечебной или профилактической целью лекарственных растений или препаратов, получаемых из них.

Как отличить целителя от шарлатана?

Реклама в этом случае — худший советчик. Специалисты утверждают, что с первого взгляда сделать это невозможно. Так же, как на самом деле невозможно определить, кто помог десяти пациентам в больнице: врач и его медикаментозное лечение или целитель, который при этом водил руками над головой у пациента, спасая его карму. Никогда настоящие целители не устраивали лечебные гастроли и не назначали прейскурант за свои услуги. Они не использовали православную атрибутику в качестве рекламы, маскируя языческий оккультизм под православие. В этом, по мнению врача народной и нетрадиционной медицины Михаила Сегалова, и заключается отличие псевдоцелительства от настоящей помощи.

85% целителей, какие предлагают свои услуги, сами нуждаются в пожизненном наблюдении у психиатра, считает главврач «Центра здоровья» Виктор Бридко. Он рекомендует удостовериться, есть ли лицензия у целителя и на чьё имя она выдана: врача, в тандеме с которым он должен работать, или самого целителя. Не секрет, что часто знахари работают по чужим лицензиям.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 января 2013 | Разделы: События
16 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля