Последние новости

Реклама

Что делать, если вы потеряли водительские «права»?

С завидной регулярностью автомобилисты теряют документы на машину и права. Причиной тому может быть как личная «нерасторопность», так и кража. В этой статье описаны все необходимые действия и расценки, связанные с восстановлением документов. Можно с уверенностью сказать, что ездить без документов не стоит, ведь управление автомобилем при отсутствии прав или регистрационного документа на него, а также страхового полиса влечет наложение штрафа от 25-ти до 50-ти необлагаемых налогом минимумов доходов, то есть от 425-ти до 850-ти гривен.

Как известно, с 2011 года автомобильное законодательство в Украине претерпело целый ряд изменений. Они коснулись и порядка выдачи водительских удостоверений. Если ещё год назад получить новое удостоверение взамен утерянного можно было только после пересдачи экзаменов (а взамен украденного – без пересдачи, чем активно пользовались «растеряши»), то, начиная с весны 2012 года, данную процедуру серьезно упростили, пишет Автопортал.

Теперь в случае потери удостоверения взамен выдается новое с отметкой «дубликат». На промежуток времени его оформления выдается временный талон на право управления транспортным средством соответствующей категории на два месяца. В случае необходимости срок действия этого талона может быть продлен на один месяц.

Обмен временного талона на «человеческие права» проводится только после проверки личности на наличие совершенных ею административных правонарушений, то есть на наличие или отсутствие штрафов. А тем лицам, какие умудрились потерять даже «временные права», новый талон выдается на общих основаниях.

Итак, для выдачи нового водительского удостоверения взамен утерянного, водителю предстоит следующее:

  1. Взять справку в ГАИ по месту прописки об отсутствии правонарушений и о том, что права не были изъяты (за справку могут потребовать до 40 гривен).
  2. Пройти медкомиссию и получить медсправку (около 200 гривен).
  3. Найти свою экзаменационную карточку водителя. Если таковая на руках не сохранилась, придется обращаться в МРЭО по месту регистрации с просьбой отправить запрос в архив и предоставить копию карточки (около 30 гривен).
  4. Взять с собой паспорт, две фотографии 3х4 и идентификационный код. Копию паспорта, кода, карточки лучше сделать заблаговременно.

С этим пакетом документов вам следует обратиться в МРЭО по месту выдачи утерянного удостоверения или по месту прописки. Там надо подать заявление об утере водительских прав и оплатить необходимые сборы. После этого вам выписывают временное удостоверение и лишь затем, после оплаты квитанции о выдаче дубликата, будет выдано постоянное удостоверение.

В целом же, вся процедура обходится в сумму около 500-600 гривен и требует нескольких поездок в ГАИ.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля