Последние новости

Реклама

Все украинцы могут стать донорами. Минздрав направил в Верховную раду для обсуждения законопроект о трансплантации. Документ предполагает, что жители Украины, независимо от возраста и пола – это потенциальные доноры. И после смерти, без согласия родственников, для пересадки другому человеку могут взять любой их орган.

Хотя в Украине и есть 5 медицинских центров готовых делать трупную трансплантацию, в нынешнем году провели только 3 операции. Это катастрофически мало, ведь люди с такими диагнозами долго не живут.Такая печальная статистика после принятия нового закона, по задумке авторов, должна измениться. Министерство здравоохранения предлагает нынешнюю так называемую “презумпцию несогласия” заменить “презумпцией согласия”.

Это означает, что если человек при жизни письменно не указал, что не желает быть донором, после смерти его органы врачи могут просто забрать. По мнению юристов, такой закон может быть опасным. Например, человека могут в больнице разобрать по частям, и родственникам даже нечего будет хоронить.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля