Последние новости

Реклама

Глава Нацбанка Украины зачищает Интернет, чтобы получить кресло премьер-министра

Хакерские атаки на Интернет-ресурсы, опубликовавшие сведения о колоссальной коррупции в Набанке Украины, могут быть связаны с желанием главы финучреждения Сергея Арбузова заполучить пост премьер-министра страны.

Как пишет журнал «Власть денег», Арбузов – один из кандидатов на занятие кресла премьер-министра Украины после отставки Николая Азарова.

Однако политолог Владимир Фесенко заявил изданию, что на решение Виктора Януковича относительно Арбузова могут повлиять компрометирующие материалы по главе Нацбанка, появляющиеся в СМИ.

«Может, если данный компромат дойдет до Виктора Януковича. Однако нет смысла рассчитывать на то, что президент читает сайты, на которых появляется портящая репутацию Арбузова информация. Если ему принесут такие распечатки – он может принять их во внимание. Думаю, что с окончательным решением президент ещё не определился», – сказал Фесенко.

Напомним, что в октябре сайт украинского журнала «Эксперт» подвергся хакерской атаке. Это произошло после того, как журнал опубликовал разоблачительное интервью с российским бизнесменом Владимиром Антоновым, до недавнего времени контролировавшим Convers Group, в состав которой входил и украинский «Конверсбанк».

По словам Антонова, в Нацбанке Украины царит колоссальная коррупция – за взятки чиновникам можно «решить» любой вопрос

«Цена лицензии на ведение банковской деятельности – пять-шесть млн. долларов, при этом «двушку» необходимо отдать в Нацбанк Украины. Всё заносится кэшем», – рассказал Антонов.

Он также назвал таксу на прекращение проверки в финучреждении.

«До сотни тыс. долларов. В этих же пределах – получение какого-нибудь разрешения», – утверждает бизнесмен.

«У вас в Украине нет системы надзора, и всё можно купить, как в супермаркете... Вообще-то Национальному банку Украины проще было бы повесить прейскурант на дверях центрального здания по улице Институтской», – заявил Антонов.

С декабря 2010 года должность главы Нацбанка Украины занимает Сергей Арбузов, считающийся близким к семье президента Виктора Януковича. У Арбузова высший между украинских чиновников официальный оклад – 140 тыс гривен в месяц, отмечал журнал «Фокус».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля