Последние новости

Реклама

До конца зимних каникул остались считанные дни. Во время отдыха ребята много времени будут проводить на улице. Поэтому в рамках операции «Юный участник дорожного движения!» сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по Советскому району проводят беседы со школьниками и их родителями. Ребятам напоминают о правилах дорожной безопасности, а их мамам и папам рассказывают об обстановке на дорогах республики.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Советскому району Дмитрий Кузьмин совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Аленой Головко провели встречу с учащимися Красногвардейской школы и их родителями.

Майор полиции Алена Головко довела до присутствующих аварийность на территории Республики Крым, напомнила ребятам основные правила поведения на дороге, объяснила, как безопасно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Особое внимание было уделено велосипедам, выезжать на которых на проезжую часть могут только те, кому уже исполнилось 14 лет. При этом велосипедист должен двигаться по проезжей части по ходу движения транспорта. Движение навстречу транспортному потоку является одним из наиболее распространенных нарушений среди велосипедистов.

В свою очередь, начальник ОГИБДД Дмитрий Кузьмин особое внимание уделил старшеклассникам. Он акцентировал, что на мопедах и скутерах в сельской местности нередко ездят подростки. Руководитель отдела ГИБДД напомнил, что управлять мототранспортом могут только лицо, достигшие 16-летнего возраста. При этом водителям данной категории запрещается перевозить пассажиров и двигаться по дороге без мотошлема.

Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М» или иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией. За управление скутером водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрен административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Для водителей мопедов и скутеров ответственность за пьяную езду является точно такой же, как для водителей других транспортных средств.

В конце встречи всем ребятам сотрудники ГИБДД подарили специальные буклеты «Катайся по правилам!».

Отдельное внимание было уделено родителям школьников, которых попросили не оставаться безучастными к вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и чаще напоминать своим детям о мерах безопасности на проезжей части.

Каждый родитель должен выделить время и провести дома со своими детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, регулярно напоминать своему ребенку о необходимости их соблюдения, и ни в коем случае, не подавать плохих примеров самому, ведь дети обычно копируют поведение взрослых.

Необходимость проведения родительских собраний с рассмотрением вопросов детской безопасности на дорогах продиктована самой жизнью, поскольку в сводках новостей все же появляется информация о случаях ДТП с участием школьников.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля