Последние новости

Реклама

Чем живут и чего не хватает жителям села Перевального в Симферопольском районе

Каждое лето для жителей села Перевального начинается сезон подачи воды по графику. Особенно он ощутим в многоквартирных домах военного городка, расположенного выше Ялтинской трассы. Из иных проблем посёлка – транспорт, а точнее, перевозчики, которые почему-то особенно летом перестают придерживаться оговоренного графика, передаёт «Крымская газета».

Банкомат с процентами

Ирина Ивановна, сотрудница управляющей компании:

– У нас были банкоматы, но теперь остался только один терминал. Да и тот принадлежит банку, в котором, если, в частности, снимать пенсию, будет взиматься ощутимый процент. Так что теперь многие бабушки, чтобы получить деньги, вынуждены идти в один из магазинов на трассе.

Ремонт не помешает

Ирина Петрова, хореограф Перевальненского сельского Дома культуры:

– Детей приходит много. У меня четыре группы разных возрастов. Также в СДК есть кружки рисования, пения, даже своя студия звукозаписи, театральная студия. Работают у нас в основном выпускники нашего симферопольского КУКИТа, многие из них магистры. Все прогрессивные, стараются по-максимуму дать знания детям. Ремонт зданию, конечно же, не помешает. Мы бы желали, чтобы нам, в частности, отделили зал, поменяли сантехнику., а также другие нужды также, разумеется, есть.

Нареканий нет

Марта Михайловна, пенсионерка:

– Уже много лет подряд приезжаем сюда отдыхать из Санкт-Петербурга. Посёлок за последние пять лет изменился в лучшую сторону. Радует, что не изменилась прекрасная крымская природа, чистый воздух и потрясающий мягкий климат. Да и существенных нареканий к работе коммунальных служб у нас с мужем в последние годы не появлялось.

С транспортом стало хуже

Юрий Евгеньевич, местный житель:

– Главной проблемой здесь была дорога, теперь ей занимаются, что не может не радовать. Но вот парадокс, когда стали делать дорогу, пассажирский транспорт стал ходить хуже. Не знаем с чем это связано, но расписание движения автобусов у нас существует, увы, только на бумаге. Некоторые автобусы очень грязные. Есть старенькие, но чистые, а есть такие, что страшно в них заходить.

Процесс идёт

Людмила Артемьева, пенсионерка:

– Сделали очень многое, но ещё, разумеется, не всё. Главное – начали делать дороги, поскольку это была настоящая головная боль.

Вода по графику

Людмила Носикова, пенсионерка:

– Вода у нас по графику, так каждое лето. Нередко, кроме всего прочего, вызывает нарекание её качество и степень очистки. Идёт сначала грязная, потом, когда сойдёт, становится лучше. Слышали неоднократно, что будут принимать меры, но пока не знаем, на каком этапе находится решение нашего вопроса.

Бороться с халявщиками

Сергей Анатольевич, пенсионер:

– С халявщиками надо борьбу вести. С теми, кто не платит за ЖКХ, а предпочитает жить за счёт иных людей. У нас управляющие компании думают, что с неплательщиками надо бороться путём повышения тарифов. Рассчитывают, что тот, кто не платил, вдруг всё бросит и побежит платить по новым, ещё более высоким ценам. А платим в итоге мы.

Убирать за собой

Аза Юрьевна, пенсионерка:

– Не самая чистая у нас долина. Когда только переехала сюда, здесь было чисто. А теперь все склоны у нас замусорены. Полиэтиленовые пакеты, бутылки – что угодно. Желали бы, чтобы на это обратили внимание в администрации. Хотя, конечно же, это во многом и наша культура – контрактники отдыхают, дети в школу идут – обёртки бросают. Получается, что с другой стороны проблема в нас самих.

Заместитель главы Добровского сельского поселения по инвестиционной деятельности Анна Лепёхина:

– По обеспечению водой: такая проблема в летний промежуток времени есть и актуальна для всего села Перевального. Дело в том, что село обеспечивается водой из единственного источника. Летом из-за дефицита воды подача осуществляется по графику. С этим связано и её качество. Вместе с тем у нас продолжаются реконструкции очистной станции и системы водоснабжения. Предположительно до конца этого года очистная станция будет введена в эксплуатацию.

Здание Дома культуры требует замены системы отопления, вентиляция оставляет желать лучшего. Сегодня администрацией с ООО «Геостройпроект» заключён договор на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания СДК (сетей канализации, водоснабжения, электричества и многого другого). Сам капремонт может начаться не ранее 2021 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля