Последние новости

Реклама

Чем живут и чего не хватает жителям села Фрунзе Сакского района

Это большое село раскинулось в нескольких километрах от Каламитского залива. Летом сюда приезжает много отдыхающих. Курортный сезон для местных стал одним из основных источников заработка. Раньше долгие годы селяне работали на Учебно-опытном племенном птицеводческом заводе им. Фрунзе. Сейчас государственное предприятие ликвидируют, а вместо птицы и крупного рогатого скота, разведением которого также занимались на заводе, новый инвестор планирует выращивать во Фрунзе фруктовые сады, сообщает издание «Крымская газета».

Работа по сезону

Лутфие, местная жительница:

– Работы здесь нет. Завод развалили. Точно не могу сказать, однако, кажется, он уже закрыт целиком. Люди ездят на работу в Симферополь и Саки. Здесь можно устроиться только в детский сад или школу. В сезон можно найти подработку на прибрежной летней базе отдыха.

Специалисты не необходимы

Антонина Александровна:

– Я здесь возросла. Хорошо помню, как раньше выглядело село. На заводе выращивали и крупный рогатый скот, и свинарник был, и несколько блоков птичника. Я работала в Прибрежненском аграрном колледже, в настоящее время во многих случаях встречаю своих выпускников. Они очень расстроены, что нет в селе работы. А они ведь получили образование по направлению от завода…

Море рядом

Яна, работает продавцом:

– Для молодых людей – футбол, танцы, вокал – во Фрунзе есть Дом культуры и спортзал. Досуг молодёжь проводит в основном в центре, на стадионе. С общественным транспортом острых проблем нет. График маршрутов на остановке висит. Фрунзе мне нравится: здесь спокойно и море рядом – до него два километра. Летом отдыхающих бывает много, особенно в июле и августе. А с работой плохо. Многие люди потеряли её, поскольку птичники и коровники сейчас закрывают.

Везде необходим ремонт

Ирина Николаевна, работает в местной школе уборщицей:

– Дороги – наша проблема. Даже на центральных улицах всё в ямах. Фонарей нет, по утрам, особенно зимой, ходить страшно. Школе, спорткомплексу и Дому культуры необходим ремонт. Вопреки этому, в клуб и спортзал молодёжь ходит. Есть своя футбольная команда. С вывозом мусора было лучше. Сначала поставили в селе много баков, потом половину убрали. Видимо, люди за мусор не платят. Село у нас всегда чистое и ухоженное было, а сейчас приходит в упадок.

Лето – праздник

Юлия, местная жительница:

– Из плюсов – скоро селу будет 90 лет, в настоящее время идут подготовительные мероприятия. Храм в центре построили красивый, компактный. Ещё плюс – летний сезон. Люди сдают жильё в частном секторе, на это и существуют.

Нет проблем

Людмила Николаевна, работает санитаркой:

– Проблемы были в 90-е. А сейчас какие? Живи и работай. На общественный транспорт не жалуемся. Магазинов во Фрунзе достаточно. Мне лично всего хватает. Аптека есть в центре. Амбулатория также есть – поблизости от музыкальной школы.

Автобусам – летнее расписание

Светлана, работает в детском саду:

– Амбулатория есть, однако нет педиатра. Детская медсестра очень хорошая, много лет работает. Ещё когда я была маленькой, она меня лечила. Первую помощь оказать здесь имеют возможность, однако если проходить врачей, то необходимо ехать в Саки – за 18 километров. На общественный транспорт не жалуемся. Единственное – первый рейс из Симферополя во Фрунзе поставили очень поздно – в 9:30. Мне кажется, для отдыхающих, которые, для примера, прилетели на самолёте рано утром, это не слишком удобно. Детский сад есть. В прошлом году в нём сделали ремонт. В этом году продолжат – будут делать столовую. Очень обидно за наш спорткомплекс. Я, будучи школьницей, посещала его. Сейчас туда страшно зайти. Сколько раз его затапливало…

Замглавы администрации Фрунзенского сельского поселения Иван Пайгунов:

– У нас разработан план освещения села. Стоимость – около двух млн. рублей. Сейчас подключена и освещается только улица Гагарина. На остальные улицы куплено 74 фонаря, которые уже развешены на всех перекрёстках. Однако электричество пока не подведено. Мы изыскиваем средства на освещение за счёт инвесторов.

На улице Школьной скоро начнётся капитальный ремонт дорожного полотна. Соответственно, мы данную улицу также планируем осветить. Вообще у нас на пять дорог в селе (включая улицу Школьную) готова проектно-сметная документация с положительной экспертизой. Ждём только финансирования.

На бюджетные средства сельского поселения за 2016-2017 годы мы установили шесть детских площадок. Сейчас объявлен конкурс на установку площадки по программе «Комфортная городская среда». Министерство жилищно-коммунального хозяйства РК выделило на неё 1,1 миллиона рублей. Планируем установить её с северной стороны спорткомплекса.

Он раньше находился на балансе государственного птицеводческого предприятия, которое сейчас ликвидировано. Сейчас на его площадку зашёл новый инвестор – ООО «Розалио агро юг», который планирует заниматься садоводством. Всю социальную инфраструктуру передали в ведение Сакского района.

Из-за ликвидации птицеводческого предприятия мы потеряли около миллиона налогов. Сейчас ждём вливаний от нового инвестора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля