Последние новости

Реклама

Как живут люди разных национальностей в селе Русском

«Крымская газета» побывала в селе со звучным и символичным названием – Русское и узнала о его интересной истории, пишет издание «Крымская газета».

Отмечаем всей семьёй

Расположено оно в Белогорском районе республики и, учитывая украинские перипетии, смогло сохранить своё название до наших дней.

Русское – небольшое село, в общем в три улицы. Чистое и цветущее. Раньше здесь, вспоминают сельчане, выращивали табак. Занимался этим колхоз «Горный» долгие годы.

– Родилась здесь в 1944 году и живу по сей день. Раньше выращивали здесь табак хороший – для наших крымских фабрик, да и в медицинских целях его использовали. Вот этим и занималась. Люди у нас хорошие. Живём дружно. Ещё за неделю до праздника с мужем стали обсуждать, как будем отмечать День России. Решили поехать к детям, накроем стол, праздник отмечаем всей семьёй, – рассказывает жительница села Лидия Пивень.

Русский муж

А вот легенда села, пусть и небольшая, однако в то же время, название поясняет. «Урус-Ходжа» означает «русский муж», рассказывает заместитель главы Богатовского сельского поселения Белогорского района РК Светлана Ковалёва.

– Есть такая легенда у нашего села Русского, что когда-то жила здесь крымская татарка, дочь хана, а муж у неё был русский. Говорят, такой любви сильной, как у них, на земле никогда не видывали. Урус-Ходжа, прежнее название, в переводе означает буквально «русский муж». Людей у нас немного, однако живут душа в душу – сосед соседу помогает. Да и с проблемами справляются, – делится Светлана Ковалёва.

Село Русское в республике единственное с таким названием, оно славится своими неповторимыми пейзажами. Это тихое, заповедное место в горном Крыму, где люди разных национальностей живут в согласии и добрососедстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля