Последние новости

Реклама

Крымчане разных национальностей в субботу веселятся на молдавском празднике «День вина»Сегодня в симферопольском Гагаринском парке в рамках Дней молдавской культуры проходит фестиваль «День вина», посвящённый традициям молдавского народа, передаёт «Крымское информационное агентство».

На празднике собрались крымчане разных национальностей, чтобы весело и интересно провести прекрасную октябрьскую субботу. С гостями фестиваля пообщался корреспондент Крымского информационного агентства.

На празднике «День вина» можно познакомиться с уникальной культурой молдаван, их традициями и развлечениями. Симферопольцев и гостей столицы радуют выступления творческих коллективов.

Также, на празднике выступил автор шлягера «Как упоительны в России вечера», русский поэт молдавского происхождения Виктор Пеленягрэ.

Оксана, Сергей и их маленькая дочка гуляли по парку и услышали звуки задорной музыки. Они решили подойти поближе и узнать, с чем связано веселье. Когда они узнали, что это праздник народа Молдавии, то решили узнать больше о его традициях.

«Здорово, что сегодня тут такое мероприятие. Смотрим на всё, что тут подготовили. Честно говоря, о традициях молдаван знаем не очень много, по этой причине и решили с ними познакомиться. Однако вообще этот народ мы, разумеется, знаем, уважаем и ценим то, что они с открытой душой относятся к нам – русским», — сказал Сергей.

Его жена Оксана рассказала, что фестиваль по-настоящему весёлый, в нём чувствуется особый молдавский колорит.

«Было бы неплохо, чтобы такие мероприятия проводили почаще», — поделилась Оксана.

Марлен и Эльвина, гуляя по парку, увидели веселье людей и звуки заводной праздничной музыки.

«Нравится здесь, хорошая атмосфера, люди все улыбаются. У нас, крымских татар, также много традиций хороших, и мы, разумеется, с уважением относимся к обычаям иных народов, кто в Крыму живёт. Классно, что тут такое устроили. Сейчас позвонили друзьям, они сюда прибудут, будем вместе веселиться», — сказал Марлен.

Давая ответы на вопрос корреспондента КИА о том, ущемляются ли кем-то права крымских татар в республике, он ответил, что это обычная чепуха и раздутая небылица.

«Если какие-то политики на Западе там, или на Украине, или ещё где, разносят сплетню, что нас тут кто-то как-то ущемляет – то это всё полный бред. Мы живём в мире и с русскими, и с украинцами, и армянами, и вообще со всеми, кто здесь живёт», — признался Марлен.

Заметим, что организаторами праздника являются региональная национально-культурная автономия молдаван Крыма «Плай» совместно с федеральной национально-культурной автономией молдаван России. Фестиваль решили провести, чтобы укрепить межнациональное согласие на полуострове, кроме того, сохранить и популяризировать культуру народов, проживающих в Крыму.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля