Последние новости

Реклама

Чем живут и чего не хватает жителям Журавлёвки

Село находится в Симферопольском районе. После окончания войны здесь создали совхоз «Партизан», который обеспечивал продуктами крымские здравницы. Сейчас совхоз превратился в одноимённое предприятие – для жителей села есть работа, есть и поступления средств в местный бюджет. Недавно за средства предприятия начали ремонтировать Дом культуры. А вот хороших дорог и медицинских кадров в селе не хватает, сообщает издание «Крымская газета».

Кадрам требуется жильё

Александр Головин, местный житель:

– В селе много людей пенсионного возраста, которые работали в совхозе. Я председатель совета ветеранов. В основном наша организация занимается социальной защитой пенсионеров, организацией праздников, таких, как 9 Мая. Мы желаем провести капитальный ремонт стелы «Никто не забыт, ничто не забыто»: проект у нас есть, тем не менее всё упирается в финансирование. Хочется отметить, что в нашем селе многих проблем, которые есть в районе, нет. Наиболее острая – медицинские кадры. Есть амбулатория, тем не менее нет ни терапевта, ни педиатра. Работают только стоматолог и процедурная. Чтобы приезжали специалисты, им требуется жильё. Общежитие в Журавлёвке есть, тем не менее оно без отопления. Что касается школы, она у нас великолепная. Два года назад решилась проблема с водоснабжением – целиком поменяли все коммуникации. Во многом это заслуга нашего сельсовета.

Уголок для карате

Татьяна, работает продавцом:

– Из последних изменений в селе – появилось уличное освещение на центральной улице, поставили детскую площадку, начался ремонт в Доме культуры. Очень хочется, чтобы освещение провели на всех улицах, поставили банкомат. И ещё – чтобы детям из секции карате выделили отдельное помещение. Сейчас они занимаются при школе, тем не менее им бы свой уголок. Аптека у нас есть, тем не менее она очень маленькая. Я знаю, что сейчас сельсовет решает данный вопрос. Что касается работы, многие трудоустроены на местном предприятии, которое занимается птицеводством и животноводством.

Не хватает спорта

Ирина, работает учителем:

– Журавлёвка мне очень нравится, я переехала сюда с материка. Здесь даже столбы в полях побелены – чувствуется хозяйская рука. Было бы неплохо, чтобы сделали дорогу. Ямочный ремонт проводят, тем не менее это временные меры. В селе много детей и подростков. Для малышей площадки есть, а для подростков нет. Было бы хорошо установить спортплощадку на футбольном поле, которое находится у школы.

Вместе на субботник

Сергей, работает художественным руководителем в ДК:

– было бы неплохо, чтобы в селе сделали дороги. С вывозом мусора всё нормально. Поблизости от многоквартирных домов установлены контейнеры, на остальной территории подворовый сбор. Урны по селу можно было бы поставить. Есть несколько поблизости от магазина и Дома культуры – и магазин, и мы сами их убираем. Кстати, жители во многих случаях проводят субботники.

Автобус по расписанию

Александра Ивановна, пенсионерка:

– Наше село чистое и тихое. Благодаря совхозу, который теперь стал предприятием, мы здесь не бедствовали никогда. Общественный транспорт ходит хорошо – автобус в Симферополь отправляется каждый час. В селе есть детский сад и школа. Несколько лет назад целиком заменили водопровод, решили большую задачу – раньше нам приходилось в ночное время воду набирать, поливать огороды. Вода у нас хорошая, чистая. Мы держим свой огород, как и многие здесь.

Преображения в клубе

Елена Фёдоровна, директор Журавлёвского Дома культуры:

– У нас масштабный ремонт: меняем окна на стеклопакеты, плитку, делаем крышу. Это проект дорогостоящий, средства на него выделяет наше сельхозпредприятие. Следующий транш мы ждём для замены канализации и туалетов. В нашем Доме культуры действует вокальный детский кружок «Сюрприз» – участвуем и в региональных, и в международных конкурсах, занимаем призовые места. Кроме него, есть вокальные кружки для детей и взрослых. Занимаются три разновозрастные танцевальные группы. Работают кружки чтецов, английского языка и рукоделия.

Компетентно

Глава Журавлёвского сельского поселения Светлана Драница:

– Из масштабных вопросов, которые мы решили за последние несколько лет, – реконструкция системы водоснабжения села. Мы заменили её целиком. На работы из федеральных средств нам выделили более 30 млн. рублей. Смета на систему водоснабжения к 2014 году была готова. Благодаря переходу Крыма в Россию мы смогли сделать данный проект.

Также мы отремонтировали канализационную систему поблизости от многоквартирных домов. Она была нарушена, когда газифицировали село, и стояла так 15 лет. Два многоквартирных дома были без центральной канализации. Сейчас эта проблема решена.

На улице Лесникова установлен новый остановочный павильон, а на улице Мира восстановлено освещение. Вообще, освещение в Журавлёвке не работало 25 лет. Трудность для нас заключалась в том, что оно нигде по документам не числилось. Сейчас мы его делаем на практике заново. Из местного бюджета смогли выделить 500 тыс. рублей, сделали смету. Начали с улицы Мира и планируем продолжить эту работу – четыре сметы сейчас находятся на экспертизе. Мы будем стараться попасть в республиканскую программу, потому как бюджета нашего сельского совета (хоть он и бездотационный) на освещение всех улиц не хватит.

Установка спортивной площадки планируется в сентябре за Домом культуры – там уже выделен земельный участок. Площадку установит Министерство спорта РК. У нас есть ещё одна закупленная площадка (несколько тренажёров), мы их смонтируем ориентировочно в конце этого года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля