Последние новости

Реклама

В Севастополе подозрительно быстро создают «ландшафтный парк» на Максимовой даче

В Севастополе неожиданно бодрыми темпами продвигается создание ландшафтного парка на территории дачи бывшего городского головы Максимова. О необходимости заповедания этой уникальной территории местные экологи говорили много лет, тем не менее только в нынешнем году городские власти решили поддержать инициативу.

Горсоветом было выделено 280 тыс гривен на научное обоснование проекта. Учёные Института биологии южных морей с энтузиазмом откликнулись на данную инициативу и за два месяца провели всю необходимую работу. Они предложили отдать под будущий парк не 83,5 гектара, как это сделал горсовет, а 240 гектаров, зарезервировав дополнительно земли плато между улицами Генерала Острякова и Генерала Мельника, на котором генеральным планом развития Севастополя предусмотрена многоэтажная застройка.

Классическую территорию Максимки разработчики разделили на заповедные зоны и зоны регулируемой рекреации, какие будут включать себя исторические памятники, захоронения времен последних войн, парк с туристическими тропами и места для пикников. Ожидается, что проект парка «Максимова дача» будет утверждён горсоветом в феврале или марте следующего года.

«Если победит наша концепция, будет создан музей под открытым небом», – надеется одна из разработчиков сотрудницу ИНБЮМ Лидия Бондарь.

Представители городского совета обещают поддержать инициативу учёных, но не уверены, что деньги на создание парка будут выделены из городского бюджета

«Я как депутат буду просить деньги на создание проекта парка. Будет создана концепция, пройдёт обсуждение. Дай Бог, будут средства, или привлечем инвесторов и создадим культурно-развлекательный или культурно-исторический центр», – уверил учёных депутат городского совета Андрей Ковалишин.

Напомним, что ранее народный депутат и бизнесмен Павел Лебедев заявлял о намерении создать на территории Максимовой дачи севастопольский Диснейленд. Ему оппонировал депутат городского совета Дмитрий Белик, который высказал опасение по поводу того, что городской совет в мае 2012 года лишил Максимову дачу статуса памятника местного значения. По его мнению, статус ландшафтного парка позволяет более свободную застройку этой территории.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля