Последние новости

Реклама

В столице Крыма прошло торжественное гашение открытки, посвящённой пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией

В аэропорту «Симферополь» прошло торжественное гашение художественной маркированной карточки, посвящённой пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Всего выпущено 8500 экземпляров красочной памятной открытки, пишет издание «Крымская газета».

В торжественной церемонии гашения участвовали заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Иванов и заместитель председателя Совета Министров РК Дмитрий Полонский. На памятной открытке изображён полуостров в цветах российского флага, отмечено, что Крым уже пять лет находится в родной гавани. Кроме этого на ней помещены важные объекты, которые были построены и восстановлены в течение этого периода времени: памятник Екатерине Великой в столице Крыма, арка Крымского моста и новый терминал аэропорта «Симферополя».

- Такое важнейшее событие как пятая годовщина Крымской весны не могла остаться незамеченной для филателистов. Я думаю, что для филателистов России эта новая карточка является важным событием, тем более, что 150 сюжетов за последние пять лет, посвящённых Крыму были выпущены в виде марок и открыток. Тем не менее, интерес у филателистов не утихает. Более того одно из призовых мест занял сюжет с Крымским мостом по результатам прошедшего года в общем рейтинге, — сообщил Олег Иванов.

В свою очередь Дмитрий Полонский поблагодарил коллег из федеральных органов власти, за ту поддержку и содействие, которые неизменно оказываются республике на протяжении всех пяти лет. Он выразил уверенность, в том что добрая традиция, которая создана усилиями федерального агентства Россвязь, «Почты Крыма», изготавливать специальные знаки почтовой оплаты к важным для Крыма историческим датам и прославляющая выдающихся крымчан, будет продолжаться и будет радовать всех коллекционеров и в дальнейшем. Дмитрий Полонский полагает, что новая открытка, которая символизирует достижения республики в течение этой «пятилетки» станет приятным сувениром для всех, кто прибудет в Крым, а не только для филателистов и филокартистов. «Крымская газета» поинтересовалась у вице-премьера стал ли он сам коллекционером, ведь приятных моментов, которые попали на открытки за эти пять лет было и вправду очень много.

- Я филателистом не стал, тем не менее разумеется, в качестве памятного сюрприза и сувенира с каждой такой церемонии прошу одну карточку или марку для себя. За пять лет было очень много событий, такая история пятилетняя история Крыма, история почтовой связи в Крыму, разумеется, у меня есть, — рассказал Полонский.

Он также отметил значимость того, что события Крымской весны становятся темой для создания разнообразных произведений.

- Все стараются по-разному, «Почта Крыма», к примеру, выпустила карточку, также выпущена монета, которая очень скоро будет презентована. Мне кажется необычайно важным, чтобы память об этом событии обязательно сохранялась, среди них и таких объектах, — считает он.

Художественная маркированная карточка выпущена тиражом 8500 экземпляров, её можно приобрести в отделениях связи «Почты Крыма». А вот открытка торжественно погашённая на презентации станет коллекционной редкостью, ведь для неё был изготовлен специальный штемпель, который живёт всего один день, а далее уничтожается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля