Последние новости

Реклама

Делали Русскую весну не за награды

Севастополь готовится к празднованию пятилетия Русской весны. Это повод вспомнить о том, что было, оценить достижения и потери, плюсы и минусы первого пятилетия, прожитого нами в России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Тем более, что за эти годы жизнь севастопольцев во многом изменилась.

Нельзя не заметить, что некоторые телеканалы и интернет-издания стараются подать хронику тех непростых дней нарочито бравурно, расставляя акценты на парадных эпизодах: заполненная площадь Нахимова в день всенародного митинга 23 февраля, взволнованные лица пожилых людей, крестящих урны для голосования, куда они опускали бюллетени 16 марта, всеобщее ликование вечером того же дня, когда были объявлены первые результаты референдума о вхождении Севастополя в состав Российской Федерации.

Увы, теперь мало кто вспоминает о той отнюдь не показной работе, которая предшествовала празднику и которую по зову души и сердца совершенно бескорыстно вели простые севастопольцы. Десятки из них тогда объединились под эгидой общественной организации «Автоканал», активисты которой с 2010 года посредством независимого канала радиосвязи мониторили ситуацию на автодорогах города. Опыт такой работы в 2014 году и позволил именно этой организации добровольно взять на себя функции поддержания общественного порядка на территории всего города. Тогда они узнавали друг друга в радиоэфире не по именам, а по позывным. Так было проще, безопаснее и правильнее.

На самом деле все вместе они представляли мобильное объединение автолюбителей, созданное активистами севастопольского автофорума, опознавательным знаком которого стала бело-голубая наклейка на заднем стекле автомобиля.

— Тогда к нам подсоединились на практике все городские службы, включая временное правительство Севастополя, все они предоставляли нам информацию для проверки непосредственно на месте, — рассказывает тогдашний руководитель «Автоканала» Максим Мишин.

По сказанным им словам, каждый день на патрулирование городских улиц выходили 300-400 экипажей по 2-3 человека в каждом, с целью обеспечения общественного порядка и выявления различных провокационных групп. До двух сотен автомобилей были на постоянной связи в ночное время.

О результативности этой работы можно судить по статистическим данным МВД, согласно которым на протяжении трёх месяцев в Севастополе не было зафиксировано никаких преступлений.

Оперативность достигалась за счёт большого количества задействованных автомобилей, надежной радиосвязи и информации, которая поступала из доверенных источников.

Также, «Автоканал» обеспечивал радиосвязью все блокпосты, что позволяло решать вопросы их обеспечения.

— Мы действенно оказывали помощь милиции и делали это, не считаясь с личным временем, усталостью, материальными затратами и, самое главное, не думая о каком-или вознаграждении.

Так было. А что теперь? «Севастопольская газета» поинтересовалась у автоканальцев их настроением по прошествии пяти лет.

М.Мишин: «Разумеется, многое в городе изменилось. Если в 2014 году мы все, независимо от социальной принадлежности, были объединены порывом и идеей, то теперь во многом оказались в ситуации противостояния. К сожалению, такова на сегодня общая обстановка в городе, который превратился в регион непрекращающихся скандалов и конфронтации. То, что мы в России, — это безусловный плюс, однако севастопольцам явно не хватает чувства реальности в оценке происходящего, а властям — умения слушать людей».

Игорь, автоканалец: «Как по мне, то большая часть ожиданий оправдалась. Главное, что дороги строятся. Разумеется, есть трудности, однако верю, что со временем их можно будет преодолеть. И, кстати, автоканал мы сейчас переформатируем, перерегистрируем и надеемся, что он продолжит работать».

Сергей, автоканалец: «Могу сказать одно: если бы это не в 2014 году, а сейчас, я поступил бы так же. Учитывая, безусловно, существующие нюансы сегодняшней жизни, для меня ожидания пятилетней давности оправдались. Так что о принятых тогда решениях не жалею».

Михаил, автоканалец: «Не случись того, что случилось, у нас была бы перспектива жить ещё хуже. За минувшие пять лет у меня появились семья, ребенок, новая работа. Я даже успел сходить в армию на контракт. На мой взгляд, проблемой сегодняшнего дня остается бюрократия, с ней надо бороться, однако, думаю, это вопрос времени».

Возвращаясь к вопросу о наградах, сообщим, что на самом деле активных членов автоканала в апреле 2014-го всё же наградили медалями, которые, правда, в их случае, имеют статус исключительно памятных.

В отличие от таких же, однако выданных по спискам в официальных организациях и учреждениях ЧФ. Для последних — это законное основание к получению, для примера, статуса ветерана труда, для общественников — значок, который они из природной скромности так и не решаются приколоть 18 марта к лацкану пиджака. И в самом деле, шли-то не за медалями!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля