Последние новости

Реклама

Вопрос, волновавший многих жителей Севастополя, разрешён: государственным образовательным учреждениям (школам и детсадам) разрешили оказывать платные услуги и собирать деньги с родителей и организаций, сообщает издание «Севастопольская газета».

Соответствующие изменения в местный закон «Об образовании» приняты большинством голосов депутатов заксобрания на очередном заседании 26 февраля.

Изменения подготовлены Департаментом образования правительства Севастополя, докладывала о них на заседании заксобрания депутат Татьяна Щербакова, возглавляющая комитет по социально-гуманитарным вопросам.

Со слов Т.Щербаковой, порядок привлечения образовательными организациями дополнительных финансовых средств (добровольных пожертвований физических и юридических лиц и иных поступлений) будет утверждён правительством.

В заключении юруправления Законодательного собрания особенно отмечено, что пожертвования производятся только на добровольной основе, что должно подтверждаться договором.

В документе также указано, что платные услуги не имеют возможность оказываться вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетных ассигнований. То есть, уроки в школе и занятия в детсаду не перейдут на платную основу.

Также, в проект закона внесены поправки, которые закрепляют образовательные организации за конкретными территориями Севастополя; обеспечивают содержание зданий и территорий ОУ; организуют учет детей, подлежащих обучению по программам дошкольного и школьного образования; оговаривают условия для организации проведения независимой оценки качества образовательной деятельности городских ОУ.

Проект закона был принят депутатами во втором чтении большинством голосов.

Год назад прокуратура вносила ряд протестов, требуя убрать из документов о родительских комитетах в конкретных ОУ норму, разрешающую собирать деньги на нужды группы (класса).

— Сбор денег родительскими комитетами под видом добровольных пожертвований противоречит федеральному законодательству, — считают в ведомстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля