Последние новости

Реклама

Часть депутатов заксобрания настаивает, что поправки, вносимые правительством в данный нормативный акт, исключают независимость Контрольно-счетной палаты — органа госвласти, проверяющего расходование средств бюджета, сообщает издание «Севастопольская газета».

Зампредседателя Законодательного собрания Александр Кулагин довольно подробно сообщил о сложной судьбе проекта закона по вносимым изменениям. 15 мая представляли уже третий вариант документа.

— впервые предлагалось ввести в КСП людей, которые не должны участвовать в коллегии счетной палаты (представителей правительства и Законодательного собрания). После этого нам предлагалось ознакомиться с практикой иных субъектов РФ, где существует такой график работы КСП. Обнаружился только один такой регион — какой именно, догадайтесь сами. Второй вариант выглядел немного по-другому, тем не менее с теми же намерениями: исключить независимость КСП, дать возможность правительству влиять на её деятельность. В этот день нам представили третий вариант. Он нарушает принципы деятельности КСП, закрепленные федеральным законодательством. Данный проект закона позволяет не предоставлять КСП информацию, — пояснил А.Кулагин, предложив правительству (в лице представителя губернатора в ЗС Михаила Вавилова), вместо того, чтобы критиковать бездеятельность заксобрания, объяснить с трибуны пропажу 2 млрд государственных рублей (имеются в виду «сгоревшие» в лопнувшем питерском банке 2,055 млрд рублей аванса на возведение очистных сооружений «Южные»).

Это мнение было поддержано сторонниками так называемого «блока Чалого» и начальником юруправления Законодательного собрания Еленой Близнюк.

— Пояснительная записка (к проекту закона) начиналась с того, что целью данного проекта закона является улучшение прозрачности работы КСП и приведение в соответствие с федеральным законодательством законодательство, регулирующие деятельность КСП. На самом деле этих целей закон не достигает. Исключаются позиции о предоставлении целого ряда документов и усекаются полномочия КСП, — заявила юрист.

М.Вавилов в заключительном слове предложил депутатам принять проект закона в первом чтении и внести поправки в те пункты документа, с которыми они не согласны. Тем не менее необходимого количества голосов (13) проект закона не набрал: 10 депутатов проголосовали «за», 10 «против», один воздержался.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля