Последние новости

Реклама

Во втором чтении принят закон «О внесении изменений в некоторые законы города Севастополя в части определения полномочий органов местного самоуправления». Некоторым муниципальным округам переданы полномочия по содержанию кладбищ и пляжей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Учитывая мартовское решение губернатора Дмитрия Овсянникова приостановить передачу дополнительных полномочий муниципалитетам (а то и вовсе отменить такую передачу), на заседании Законодательного собрания 24 апреля во втором, окончательном чтении был принят проект закона, закрепляющий за местными властями обязанности содержания кладбищ, пляжей и учета бесхозного имущества.

Проект закона, внесенный правительством Севастополя на рассмотрение заксобранием ещё в декабре 2017 года, предусматривает передачу прав по содержанию и благоустройству пляжей Андреевскому МО, Балаклавскому МО, Нахимовскому МО, Качинскому МО, Гагаринскому МО и Орлиновскому МО.

За кладбищами самостоятельно будут следить Верхнесадовский МО, Качинский МО, Балаклавский МО, Орлиновский МО, Терновский МО и город Инкерман.

Кроме этого, всем муниципалитетам передаются ещё два вида полномочий: по составлению административных протоколов в сфере торговли и мусора, а также по выявлению и поставке на учет бесхозяйного (выморочного) имущества.

Вопрос плохого освоения бюджетных субвенций при выполнении выделенных полномочий стал причиной решения губернатора 27 марта не давать муниципалитетам новых прав (Д.Овсянников собирался «спросить [с МО] за расхлябанное положение дел» и вернуть полномочия и деньги профильным департаментам).

Тем не менее, после отдельного разговора правительства с представителями МО, последние прекратили настаивать на дополнительном финансировании и согласились принять полномочия без дополнительных финансовых условий.

Вячеслав Аксенов, возглавляющий в парламенте комиссию по бюджету, сказал коллегам, что представители муниципалитетов обращались к нему по вопросу реализации новых полномочий без обеспечения соответствующими ресурсами.

— У правительства есть возможности самостоятельно перераспределить средства в оперативном порядке. Если оно воспользуется такой возможностью и обеспечит необходимыми ресурсами муниципалитеты, тогда, возможно, всё будет в порядке. Я призываю правительство это сделать, — сказал В.Аксенов, после законопроект о передаче дополнительных полномочий муниципалитетам был принят депутатами подавляющим большинством голосов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля