Последние новости

Реклама

Средства по программе «Развитие дорожного хозяйства» в 2018 году освоили на 73,2%

На заседании Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике под председательством Ольги Виноградовой парламентарии заслушали информацию о финансировании расходов за счёт средств дорожного фонда Республики Крым в 2018 году и плановых показателях на 2019 год, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как сказал заместитель министра транспорта Республики Крым Андрей Ксензов, общий объём дорожного фонда, предусмотренный на реализацию Государственной программы «Развитие дорожного хозяйства на 2018 год» составляет 3 млрд. 6 млн. рублей, освоение составило 2 млрд. 199 млн. рублей или 73,2 %.

Он подчеркнул, что данные средства предполагают следующие мероприятия: расходы на возведение и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования регионального и (или) межмуниципального значения – 101 млн. 691 тыс. рублей (освоено 17,84 %), расходы на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и (или) межмуниципального значения – 272 млн. 112 тыс. рублей (освоено 57,81%); расходы на содержание автомобильных дорог – 1 млрд. 929 млн. рублей (освоено 86,72%).

В списке причин неполного освоения средств значатся: невыполнение обязательств подрядными организациями работ по разработке проектов паспортизации и проектов организации дорожного движения, а также осуществлению работ по содержанию автомобильных дорог. Уточнялось, что в отношении подрядных организаций ведётся претензионная работа, применены штрафные меры.

член совета Михаил Смолянов обратил внимание профильного замминистра на качество ремонта автомобильных дорог.

«Многие из дорог крымской столицы, отремонтированные в прошлом году, в этот день находятся в ужасном состоянии, хотя погодные условия были не слишком суровы. И противоположный пример — почти десять лет назад была отремонтирована трасса от Симферополя до Перевального длиной около 25 км. За это время на ней не проводились никакие дополнительные работы, и она до сих пор хорошего качества, нет ни ям, ни провалов. Возможно, стоит применить более совершенные технологии в данной работе», — считает депутат.

По мнению Смолянова, также нужна установка информационных табло и указателей населённых пунктов вдоль открытых участков трассы «Таврида», потому как многие водители, между которых даже местные жители, теряются в пути.

Депутат крымского парламента Светлана Шабельникова порекомендовала профильному ведомству грамотнее выстраивать работу по проектированию и паспортизации дорог, определению первоочередности проведения их строительства и реконструкции.

«Контроль в данном случае нужен, чтобы избежать такой ситуации как, для примера, в прошлом году в столице Крыма. Когда одновременно начался ремонт 16 улиц, и в городе наступил коллапс», — напомнила она.

Парламентарии также рассмотрели изменения в закон «О казне Республики Крым». Как сообщила Ольга Виноградова, на данный проект поступило заключение Прокуратуры Республики Крым, в котором отмечено, что документ содержит коррупциогенный фактор, а также некоторые его положения противоречат федеральному законодательству. Так, решением народных избранников проект закона отправлен на доработку для устранения замечаний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля