Последние новости

Реклама

В СБУ пожаловались на Ющенко за Крым

Украинские спецслужбы предупреждали руководство страны о влиянии России на Крым ещё до того, как Виктор Янукович стал президентом, заявила заместитель главы департамента информационной безопасности Службы безопасности Украины (СБУ) Юлия Лапутина, сообщает издание РИА «Новый День».

«Даже ещё до Януковича предупреждали о том, что существуют угрозы скрытого российского влияния на ситуацию в Крыму, в частности информационного влияния», – цитирует её издание «Обозреватель». Например, речь идёт о фонде «Русский мир», который, по мнению Лапутиной, оплачивал программы, которые направлены на реинтеграцию полуострова.

«К сожалению, это было именно на стыке смены власти, и потом к власти пришел Янукович, и все эти программы противодействия российским спецслужбам были свернуты», – подчеркнула представитель СБУ, уточнив, что позже её отстранили от данной работы.

Лапутина не стала уточнять, о каких программах фонда «Русский мир» шла речь. Данный фонд был создан по указу президента России Владимира Путина в 2007 году, его цель – популяризация русского языка и поддержка программ его изучения за рубежом, отмечает РБК.

Киев, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля