Последние новости

Реклама

Сергей Цеков: Фонд «Русский мир» – значимый фактор поддержки российских соотечественников

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков принял участие в Международной конференции «Русский мир: настоящее и будущее», которая была приурочена  к 10-летию создания фонда «Русский мир» и проходила в  Государственном Кремлёвском дворце, сообщает пресс-служба Сергея Цекова, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В ходе конференции были  рассмотрены вопросы идентичности и консолидации Русского мира, сохранения классического наследия, развития русского языка и культуры.

На панельных дискуссиях участникам мероприятия была предоставлена возможность не только услышать авторитетную оценку ведущих экспертов, однако и высказать своё мнение в формате открытого диалога по актуальным проблемам русскоязычного сообщества за рубежом.

На встрече с представителями СМИ Сергей Цеков поделился своими впечатлениями об итогах конференции, месте и роли фонда «Русский мир» в консолидации соотечественников зарубежных стран.

Сенатор сообщил журналистам, что Фонд «Русский мир», созданный во исполнение Указа Президента России от 21 июня 2007 года, осуществляет деятельность по популяризации русского языка и культуры за рубежом. За прошедшее десятилетие фондом на основе партнёрства открыто более 250 русских центров и кабинетов в 76 странах мира, поддержано порядка трёх тыс. грантовых и партнёрских проектов культурно-просветительской и языковой направленности. Сегодня партнёрами фонда являются около пяти тыс. организаций и учреждений более чем в ста странах мира. При поддержке и участии Фонда ежегодно реализуются специальные стипендиальные программы для студентов, аспирантов и молодых учёных, издаются современные учебники и мультимедийные учебные пособия по русскому языку и литературе, проводятся крупные международные конференции и крупномасштабные общественные акции. Фонд «Русский мир» – это значимый фактор поддержки российских соотечественников

Сергей Цеков отметил, что как председатель общественной организации «Русская община Крыма», хорошо знаком с работой фонда «Русский мир» с момента его образования: «Эта работа в Крыму началась с 2007 года и у нас с Фондом сложились хорошие, дружеские отношения. Я считаю, что фонд «Русский мир» не только выполнил, однако и перевыполнил свои задачи по консолидации Русского мира и расширению его границ. Уже на первом этапе деятельности Фонд начал динамичную, активную работу. Началось практическое сотрудничество со странами мира, где есть организации российских соотечественников, где звучит русская речь и сохранена  любовь к России и русской культуре». Сенатор подчеркнул, что за сравнительно небольшой период в зарубежных странах было создано более 100 отделений Фонда.

«Особенно хочу отметить, заявил сенатор, что на протяжении семи  лет, – с 2007 по 2014 годы, – фонд «Русский мир» оказывал реальную поддержку движению российских соотечественников в Крыму. Помощь и поддержка Фонда оказывалась и Русской общине Крыма – организации, чья деятельность с момента её создания в 1993 году была направлена на защиту законных прав и интересов русских по национальности и русских по языку и культуре крымчан. В частности, выделялись средства на проведение фестиваля «Великое русское слово» и проходивших в рамках Фестиваля конференций «Русский язык в поликультурном мире», семинаров преподавателей русского языка и литературы. Фонд «Русский мир» оказывал «Русской общине Крыма» поддержку в издании газеты «Русский мир», в проведении молодежного лагеря «Донузлав-АнтиНАТО» и других правозащитных мероприятий. Эти мероприятия способствовали консолидации крымчан и граждан Украины для защиты Русского мира, русского языка и литературы. В сложный для российских соотечественников Крыма промежуток времени мы знали, что Россия своих не бросает. Деятельность фонда «Русский мир» была наглядным тому подтверждением», – сообщил Сергей Цеков.

Сенатор подчеркнул, что фонд «Русский мир» – это одна из тех структур, которая сыграла большую роль в мирном воссоединении Крыма с Россией. Деятельность Фонда создавала условия, чтобы в памяти и сознании крымчан, постоянно поддерживался русский дух и менталитет, причастность и принадлежность к русскому народу и русской культуре. Такой настрой в решительный момент не оставляет времени для  раздумий, что подтвердил референдум в Крыму в марте 2014 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля