Последние новости

Реклама

Киев угрожает Москве «жестким ответом» в случае закрытия Азовского моря

Киев «жестко ответит» на перекрытие Азовского моря, заявила представитель президента Украины в Верховной раде, депутат Ирина Луценко. Со слов парламентария, у Киева якобы имеется несколько исков о нарушении Россией конвенции по морскому праву, сообщает издание РИА «Новый День».

Она указала на то, что Азовское море считается внутренним, в связи с этим имеются основания апеллировать к международной конвенции, потому, что подписанных договоров об использовании вод моря нет. Луценко заявила, что иски будут направлены в суды, уточнив, что так же «обязательной будет реакция СБУ, пограничников».

Представитель президента напомнила, что юг Украины сильно зависит от доступа к Азовскому морю, а действия Москвы имеют своей целью дестабилизировать ситуации на Украине в следующем году. В связи с этим Луценко призвала украинские власти и дипломатический корпус приложить максимум усилий для «консолидации вокруг Украины международного сообщества», кроме того, усиления антироссийских санкций, передаёт РИА «Новости».

Как писал «Новый День», ранее член совета Совета Федерации РФ по обороне Франц Клинцевич заявил, что Россия в считанные минуты способна перекрыть Азовское море для прохода украинских судов в ответ на задержание Украиной 15 плавсреств, заходивших в порты Крыма.

Сенатор уточнил, что Россию «буквально толкают на резкие ответные действия». Также, он заявил, что действия Украины – «явный беспредел». Франц Клинцевич также сказал, что не имеет значения, под флагами каких государств ходят задерживаемые украинскими пограничниками суда, потому, что они законно заходили в крымские порты.

Вспомним, 15 ноября, украинские пограничные и таможенные органы задержали 15 «иностранных судов», заходивших в крымские порты. На одну часть судов наложен арест, по другой части – проходят судебные заседания. В данный момент все они простаивают в украинских портах Мариуполя и Бердянска.

Россия назвала действия украинских властей «морским терроризмом» и усилила их досмотры силами погранслужбы в своей части Азовского моря. Украинские пограничники, в свою очередь, обвинили Москву, в «жесткой политике задержания и осмотра судов». Крымское пограничное управление ФСБ заявляло, что проверяет суда на основании международного морского права и претензий от судовладельцев на их действия не поступало. В украинском МИД признавали, что российские пограничники не допускают нарушений протоколов при осмотре.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что все проверочные действия осуществляются в рамках действующего закона. Также, в правительстве России допустили, что Россия может принять меры для защиты российских моряков в Азовском море.

Всего же, по оценкам наблюдателей, на прицеле у украинских пограничников находятся до 1 тыс. судов, которые, по мнению Киева, незаконно заходили в крымские порты. Эксперты указывают, что Украина фактически занимается пиратством на государственном уровне, желая хоть как-то обратить на себя внимание на фоне угасающего к ней интереса Запада.

Вспомним, в феврале Украина задержала судно «Нефтерудовоз 45», которое принадлежит ООО «Транспортный судоходный менеджмент» (учредителем является житель Одессы). Прокуратура так называемой АР Крым заподозрила судно в доставке сырья в Крым. В октябре 2016 года Приморский районный суд Одессы заочно арестовал паром «Варяг», осуществляющий рейсы между портами Севастополя и Зонгулдака.

Киев, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля