Последние новости

Реклама

Кремль обещает принять меры по защите российских судов, заходящих в Крым.

Столица России примет меры для защиты российских физических и юридических лиц от действий Украины в акватории Азовского и Чёрного морей, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Ситуация внимательно отслеживается в строгом соответствии с Международным морским правом, с международным законодательством. Разумеется, имеют возможность приниматься меры для защиты интересов российских мореплавателей и российских юридических и физических лиц», – рассказал журналистам Песков.

Чиновник заметил, что российские пограничники, в отличие от украинских, действуют в строгом соответствии с международным законодательством, когда останавливают и досматривают суда в Азовском море.

Вспомним, вчера помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян рассказал, что украинские пограничные и таможенные органы задержали и задержали 15 «иностранных судов», заходивших в крымские порты. Слободян подчеркнул, что Киев продолжит преследовать и арестовывать суда, работающие с Крымом.

В российском МИДе уже отреагировали на неправомерные действия Украины. Директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова уточнила, что Россия целиком контролирует Керченский пролив, а азовская акватория является совместными внутренними водами двух стран.

«Вопросы разграничения прилежащих зон России и Украины в чёрном море должны решаться по соглашению сторон, как это предусмотрено международным правом, включая действующие многосторонние договоры. Дополнительно, желали бы отметить два важных момента, которые относятся к особенностям статуса Керченского пролива и Азовского моря. Первый сейчас находится под полным суверенитетом России, как единственного прибрежного государства. Что касается Азовского моря, то это совместные внутренние воды, часть территории России и Украины, как в силу действующих двусторонних соглашений, так и обычного международного права», – заявила официальный представитель МИД РФ на брифинге для СМИ.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля