Последние новости

Реклама

Симферополь. Российские пограничники досматривают проходящие через Керченский пролив суда в рамках антитеррористических компаний. Об этом в ответ на запрос Крыминформа рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ по Крыму и Севастополю, сообщает издание «Крыминформ».

«Работа органов ФСБ России на данном направлении (досмотр судов, проходящих через Керченский пролив) обусловлена необходимостью предотвращения попыток проникновения лиц, причастных к международным террористическим и экстремистским организациям, незаконных мигрантов, контрабандного перемещения на территорию нашей страны оружия, боеприпасов и так далее, залога безопасности мореплавания, кроме того, строительства Крымского моста», – говорится в сообщении.

В Погрануправлении заметили, что досмотр проводится в строгом соответствии с международным морским правом. Претензий от иностранных судовладельцев на действия российских пограничников не поступало. Мероприятия проводятся также с целью залога безопасности от провокаций украинских силовых структур. «Мы находим полное понимание у иностранных моряков важности реализации данных мер и в свою очередь предупреждаем их о вероятных провокациях в Азовском море со стороны украинских силовиков», – добавили в ведомстве.

Корректное поведение российских пограничников признали и в Госпогранслужбе Украины. «Де-факто каких-либо нарушений в действиях пограничников РФ нет», – рассказал украинским СМИ официальный представитель службы Олег Слободян.

Ранее Госпогранслужба Украины сообщила о досмотре нескольких судов, проходящих через Керченский пролив и следующих в украинские порты на Азовском море. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля