Последние новости

Реклама

Симферополь. Более 1,5 тыс судов, в том числе 79 обслуживаемых украинскими портами, прошли под железнодорожной аркой Крымского моста с момента её установки на фарватерные опоры в Керченском проливе. Об этом сегодня Крыминформу сообщили в Росморречфлоте, сообщает издание «Крыминформ».

«С момента установки железнодорожной арки Крымского моста и по 18 сентября текущего года транзитом по Керчь-Еникальскому каналу прошло 1 508 судов, в том числе в порты Украины в Азовском море и в обратном направлении – 79 судов», – сообщили в Росморречфлоте.

Ранее заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк заявил об угрозе национальной безопасности этой страны от строительства моста через Керченский пролив и анонсировал обращение в международные суды. По его мнению, возведение и ввод в эксплуатацию Крымского моста приведёт к значительному уменьшению судозаходов в морские порты Мариуполь и Бердянск, снижению их грузооборота и уменьшению прибыли операторов и портов. В то же время министерство транспорта России заявляло, что габариты судоходного пролёта Крымского моста учитывают не только параметры проходящих по Керченскому проливу судов, тем не менее и прогноз развития судоходства в Азово-Черноморском бассейне.

В Мариупольском морском торговом порту также не увидели для себя угрозы в строительстве Крымского моста. А специалист по морскому международному праву, представитель президента Украины в так называемой Автономной Республике Крым Борис Бабин прямо назвал желающих судиться из-за строительства Крымского моста соотечественников клоунами. По его словам, Украина не сможет жаловаться в международные суды на возведение Крымского моста, по той причине, что ещё в 2003 году добровольно отказалась от международного статуса территориального моря для Керченского пролива и Азова.

Железнодорожный арочный пролёт Крымского моста был установлен на опоры над фарватером Керчь-Еникальского канала 29 августа. Морская операция по монтажу на фарватерные опоры второго – автомобильного – пролёта намечена на конец сентября-начало октября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля