Последние новости

Реклама

Москва требует от Киева возвращения судна «Норд», задержанного в Азовском море

Москва требует от киевских властей возвращения задержанного 25 марта в Азовском море российского рыболовного судна «Норд» и освобождения 10 членов экипажа. Об этом заявила на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, пишет ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Налицо следующая провокационная выходка украинских властей в отношении граждан РФ, — отметила она. — Применительно к экипажу судна украинские пограничники действовали просто, как сомалийские пираты. Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря и осуществлял лов рыбы в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства».
Российская сторона, обратила внимание официальный представитель МИД РФ, рассматривает акцию Киева «как попытку отомстить жителям Крыма за их сознательный выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года». «Мы требуем немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна «Норд» законному владельцу», — подчеркнула Захарова.

Сейнер «Норд» зарегистрирован в Крыму. Как ранее сообщал помощник главы Госпогранслужбы Украины пресс-секретарь Олег Слободян, судно находится в Бердянске, городе на азовском побережье в Запорожской области. По информации ведомства, в ходе осмотра судна выявлен трал для лова рыбы и 5 тонн морепродуктов.

По данным собственника судна, экипажу инкриминируется часть 2 статьи 204 Кодекса об административных правонарушениях Украины («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё»), что влечет наложение штрафа или административный арест до 15 суток. Собственник считает незаконными действия украинских пограничников, арестовавших судно и «опасными для жизни и безопасности граждан РФ».

Капитану инкриминируется статья 332-1 УК Украины («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства»), что грозит ограничением свободы на срок до трёх лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией транспортных средств.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля