Последние новости

Реклама

В Совфеде пригрозили Киеву закрыть Азовское море

Россия способна перекрыть Азовское море для прохода украинских судов в ответ на задержание Украиной 15 плавсреств. Такое заявление сделал член совета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич, сообщает издание РИА «Новый День».

Сенатор отметил, что у Москвы есть возможность в случае необходимости перекрыть Азовское море за считанные минуты. При этом Россию, отметил он, «буквально толкают на резкие ответные действия». Также, он заявил, что действия Украины – «явный беспредел». Франц Клинцевич также заметил, что не имеет значения, суда под флагами каких государств были задержаны, потому, что они законно заходили в крымские порты, передаёт РИА «Новости».

Как писал «Новый День», днём ранее, 15 ноября, украинские пограничные и таможенные органы задержали 15 «иностранных судов», заходивших в крымские порты. На одну часть судов наложен арест, по другой части – проходят судебные заседания. В данный момент все они простаивают в украинских портах Мариуполя и Бердянска.

Всего же, по оценкам наблюдателей, на прицеле у украинских пограничников находятся до 1 тыс. судов, которые, по мнению Киева, незаконно заходили в крымские порты. Эксперты указывают, что Украина практически занимается пиратством на государственном уровне, желая хоть как-то обратить на себя внимание на фоне угасающего к ней интереса Запада.

Вспомним, в феврале Украина задержала судно «Нефтерудовоз 45», которое принадлежит ООО «Транспортный судоходный менеджмент» (учредителем является житель Одессы). Прокуратура так называемой АР Крым заподозрила судно в доставке сырья в Крым. В октябре 2016 года Приморский районный суд Одессы заочно арестовал паром «Варяг», осуществляющий рейсы между портами Севастополя и Зонгулдака.

Москва, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля