Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинский суд арестовал судно «Нафторудовоз 45» (порт приписки Херсон, флаг Украины) за посещение крымских портов и участие в поставках на полуостров ильменитовой руды. Об этом в этот день сообщила пресс-служба украинской прокуратуры несуществующей Автономной Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Это уже четвёртое судно, на которое наложен арест. В отличие от иных морских судов, которые незаконно заходят в закрытые порты Крыма, по материалам следствия «Нефтерудовоз 45» имеет отношение к незаконной поставке ильменитовой руды на территорию Крыма через порт Кавказ», – цитирует пресс-служба прокурора АР Крым Гюндуза Мамедова.

В прокуратуре заметили, что обыск судна провели 17 февраля. В результате обыска изъяли судовую документацию, навигационное оборудование и само морское судно.

Ильменитовая руда является источником для добычи титана. В Крыму её потребляет предприятие «Крымские титан».

В конце 2016 года украинские пограничники задержали на Дунае судно Sky Moon (флаг Танзании) с экипажем из восьми сирийцев и капитаном из Ливии, перевозившее 3 тыс тонн кальцинированной соды из Крыма. Позже, по решению суда, судно и его груз были конфискованы. Летом прошедшего года на Украине также задержали молдавское судно Bospor, которое обвинили в незаконной перевозке моряков в Крым. 

Министерство инфраструктуры Украины издало приказ о закрытии крымских портов для международного судоходства в июне 2014 года. Позже украинский кабинет министров своим решением закрыл Керченский и Севастопольский морские рыбные порты. В 2016 году Украина оштрафовала за заходы в порты Крыма владельцев 38 судов на общую сумму в 240 тысяч гривен (около 500 тысяч рублей). Всего, по данным украинских властей, с 2014 года порты Крыма посетили 665 судов. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля