Последние новости

Реклама

В российской Госдуме Украину призвали быть благодарной за проход её судов через Керченский против
Власти Украины должны поблагодарить Россию за то, что после захвата крымского рыболовецкого судна «Норд» её суда лишь досматриваются в Керченском проливе, считает депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, сообщает издание «Новоросс. info».

Госпогранслужба Украины ранее заявила, что представители РФ в Азовском море с 30 апреля каждый день останавливают для досмотра следующие на Украину суда. Крымское погрануправление ФСБ сообщило, что проверки иностранных морских судов проводятся в соответствии с международным морским правом, замечаний и претензий со стороны судовладельцев не поступало.

«Любой адекватный человек понимает, что захват судна “Норд” — это пиратство в чистом виде… Украина сама сделала все возможное, чтобы мы совершали в рамках международного права шаги для защиты своих судов и граждан России. Если украинским флибустьерам кажется, что Россия не будет реагировать на угрозы атаковать Крымский мост, на призывы брать на абордаж российские суда, то они ошибаются, это очевидно», — сказал РИА Новости Белик.

«Вообще, вместо воя от Украины должны звучать слова благодарности за то, что суда под желто-синим флагом в принципе ходят по Керченскому проливу и всего лишь досматриваются нашими пограничниками», — добавил он.

Украинские пограничники 25 марта задержали судно «Норд» под флагом России в Азовском море с 10 членами экипажа. Все они граждане России. При этом Киев считает их украинскими гражданами. Судовладелец заявил, что судно задержано противоправно, а действия пограничников опасны для жизни членов экипажа. Управление ФСБ Крыма возбудило дело по статье 211 УК РФ «Угон судна воздушного или водного транспорта или железнодорожного подвижного состава».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля