Последние новости

Реклама

Блеск и нищета власти: Швейцария подтвердила конфискацию «золота Януковича»

В Швейцарии подтвердили конфискацию большой партии золота в рамках расследования дела об отмывании средств бывшим руководством Украины. В Киеве заявляют, что более 500 кг золота было вывезено из страны экс-президентом Виктором Януковичем и его ближайшим окружением, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что об аресте в Швейцарии крупной партии ценностей 4 сентября заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин, оценив общий ущерб, нанесённый стране экс-руководством, в 40 млрд долларов. По его словам, в рамках расследования отмывания средств в Европе были арестованы активы на сумму более 200 млн долларов.

Тем не менее, по данным зарубежных СМИ, в Швейцарии расследуется сразу нескольких уголовных дел об отмывании средств политиками с Украины, однако ни одно из них пока не направленно напрямую против экс-президента страны.

В апреле секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о том, что в бюджет страны начали перечисляться арестованные на Украине средства экс-президента на сумму около 1,5 млрд долларов, напоминает РБК. Действующий президент страны Петр Порошенко пообещал направить эти средства на «восстановление боеспособности украинской армии».

Киев, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля