Последние новости

Реклама

Сколько стоит Крым: Киев прикинул ущерб и уже желает больше

Министр юстиции Украины Павел Петренко назвал приблизительную сумму, в которую Киев оценивает финансовый ущерб для Украины из-за присоединения Крыма к России, сообщает издание РИА «Новый День».

Украина обвинила Россию в добыче полезных ископаемых на «украинском» шельфе, заявила о краже морских ресурсов и загрязнении украинских территорий, в том числе и во время строительства Керченского моста, и потребовала за это солидную компенсацию.

В январе было заявлено: все необходимые досудебные процедуры завершены, и украинская сторона рассчитывает, что арбитраж международного трибунала начнет работать уже с середины 2017 года. Также, Украина подала в Международный уголовный суд ещё два иска по поводу событий Евромайдана, кроме того, Донбасса и Крыма.

Ранее Киев никак не мог определиться с суммой ущерба, наконец, предварительная цифра по Крыму озвучена: около 100 млрд долларов.

«Эта сумма будет ещё уточняться на стадии принятия решения», – тут же заявил Петренко.

Вспомним, что Крым, в свою очередь, пообещал подать встречный иск против Киева с требованием возмещения ущерба, нанесенного полуострову за 20 лет нахождения в составе Украины.

Киев, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля