Последние новости

Реклама

Симферополь, 4 мая. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет бессрочно продлить запрет на выплату государственного долга перед Россией в размере 3 млрд долларов, взятого в 2013 году правительством бывшего президента страны Виктора Януковича. Как сообщают «Известия», соответствующая информация опубликована на официальном сайте Верховной рады, сообщает издание «Крыминформ».

Законопроект, подписанный президентом, возвращен в парламент.

Таким образом, президент Украины одобрил внесение изменений в статью 4 закона «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом».

В декабре 2013 года президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 млрд долларов через размещение украинских ценных бумаг. Из этой суммы Россия успела выделить 3 млрд долларов за счёт Фонда национального благосостояния.

18 декабря 2015 года Киев ввёл запрет на выплату долга РФ. 17 февраля представители минфина России подали иск в Высокий суд Лондона о взыскании задолженности с Украины в 3 млрд долларов по евробондам, после того как Киев отказался вести конструктивный диалог по реструктуризации. 12 апреля депутаты Верховной рады Украины отменили предельную дату действия моратория на выплаты по внешним долгам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля