Последние новости

Реклама

Прокуратура АР Крым в Киеве подтвердила легитимность решения о присоединении Крыма к России

Прокуратура так называемой Автономной республики Крым в Киеве утвердила обвинительные заключения и направила в суд дела ещё четырех депутатов Верховного Совета Крыма VI созыва, проголосовавших в марте 2014 года за присоединение полуострова к России, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в целом в суд направлены обвинительные акты в отношении 53 депутатов.

«Они незаконно приняли ряд постановлений, в результате чего было создано нелегитимное государственное образование «Республика Крым», – заявляют в ведомстве. – Указанным обвиняемым лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет».

Тем не менее заявление так называемой прокуратуры АР Крым идёт в разрез с законодательством, действовавшим в Крыму в украинский промежуток времени. Так, согласно регламенту Верховной Рады Автономной Республики Крым (в редакции от 16 июня 2010 года), пленарное заседание открывалось и проводилось, если на нем присутствовало больше половины депутатов от общего состава (статья 18, п.1). В Верховной Раде АР Крым числилось 100 депутатов, кворум составлял 51 депутат.

Решения принимались на заседании открытым или тайным голосованием так же большинством голосов депутатов от общего состава Верховной Рады АР Крым.

Возбудив уголовные дела на 53 депутатов, проголосовавших за присоединение Крыма к России, в так называемой прокуратуре АР Крым тем самым подтвердили, что и кворум на этом заседании был, и принятое решение вполне легитимно.

Киев, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля