Последние новости

Реклама

Симферополь. Заявления действующих украинских властей о подготовке Россией захвата Крыма в феврале 2014 года являются попытками оправдаться за свою бездеятельность, которая привела к потере полуострова. Об этом сегодня на пресс-конференции в ТАСС заявил экс-президент Украины Виктор Янукович, сообщает издание «Крыминформ».

«Никакой информации о какой-или подготовке в Крыму вооружённого захвата ко мне не поступало ни от военных, ни от спецслужб, ни от органов местной власти. Я убежден в том, что это всё выдумки и попытки оправдаться нынешних представителей власти за свою бездеятельность и за то, что фактически сдали Крым. Я в этом уверен», – сказал Янукович.

Он подчеркнул, что был в Севастополе 23 февраля и видел тревогу собравшихся людей из-за событий в Киеве. «Своими глазами видел 23 февраля в Севастополе людей, которые закончили митинг и обсуждали ситуацию в Киеве. Мне удалось переговорить с этими людьми. И я услышал от них огромную тревогу за свою безопасность и желание найти защиту у России. Также, я встречался с главой администрации Севастополя Владимиром Яцубой, который мне рассказал, что народ настроен очень решительно», – вспомнил Янукович.

По мнению экс-президента, именно государственный переворот в Киеве привёл к воссоединению Крыма с Россией. «Крымчане приняли решение провести референдум и все решения, которые были приняты на референдуме. Фактически это был ответ на антигосударственный переворот (в Киеве) и способ защитить себя», – подчеркнул Янукович.

Крым стал субъектом РФ в 2014 году после референдума, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовали за воссоединение с Россией.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля